Правительство Армении существенно облегчит бизнес-среду в некоторых сферах деятельности. Соответствующее решение принято на очередном заседании кабинета министров 12 января.

В частности, Правительство одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об уведомлении об осуществлении деятельности» и поправок в смежные законы.

Речь идет о 7 сферах: производство пива, винных, яблочных и других плодово-ягодных вин и алкогольных напитков на основе меда, а также ликера и других алкогольных напитков, содержащих до 9% спирта. Также речь идет о реализации и ввозе коньяка в бутылках в объеме свыше 100 тысяч литров.

Эти и другие виды деятельности впредь будут освобождены от требования об уведомлении. Уведомление является своего рода упрощенным видом лицензии, а отмена лицензии или уведомления на данные виды деятельности позволит компаниям или предпринимателям данных секторов намного легче выйти на рынок и освободиться от бумажной волокиты.

«На наш взгляд, эта бумажная волокита излишняя, поскольку мы, по сути, больше имеем дело с бумагами, нежели чем с реальными проверками», - подчеркнул министр экономики Армении Ваан Керобян.