Вопрос объединения Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. Брюсова в настоящее время не обсуждается. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении.

В заявлении, в частности, отмечается:

«На основании части 7 статьи 23 закона «О фондах» приказом министра юстиции Армении назначен временный совет Фонда «Государственный университет имени Брюсова» в следующем составе – министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, заместитель министра юстиции Арменуи Арутюнян, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Заруи Матевосян.

Временный совет будет осуществлять все полномочия, возложенные по закону на Попечительский совет, для продолжения деятельности фонда.

Решением временного совета кандидат филологических наук Давид Гюрджинян 15 марта назначен временным исполняющим обязанности ректора Ереванского государственного университета языков и социальных наук  им. Брюсова, до выборов ректора. 

Одновременно, принимая во внимание предумышленно распространяемую дезинформацию и возможные недоразумения, связанные с данным вопросом, считаем необходимым подчеркнуть, что назначение и.о. ректора не имеет никакого отношения к процессу укрупнения вузов. Вопрос объединения Ереванского государственного университета языков и социальных наук  им. Брюсова в настоящее время не обсуждается.

Не соответствует действительности и утверждение о том, что существует угроза расформирования вуза, это запрещено законом».

Отметим, что 12 января истек срок полномочий ректора Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. Брюсова Карине Арутюнян. Обязанности ректора исполняли проректоры Цолак Акопян и Саак Манукян.

Напомним, что в Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени Брюсова 9 декабря прошлого года состоялись выборы ректора вуза. На выборах были выдвинуты две кандидатуры на данную должность – Карине Арутюнян и Давида Гюрджиняна. По итогам выборов победу одержала Арутюнян. Однако результаты ее переизбрания на должность ректора вуза после выборов так и не были подтверждены Правительством.