По информации газеты «Жоговурд», Антикоррупционный комитет вызвал на допрос заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-лейтенанта Аршалуйса Пайтяна.
«И в чем же причина?
На днях прокуратура написала, что Министерство обороны РА в нарушение ряда требований законодательства и постановлений продало принадлежащий государству земельный участок площадью 12500 кв.м, расположенный по даресу улица Давид Бек 155/3 за 87 млн. драмов в соответствии с договором купли-продажи недвижимости, подписанным 22 июля 2011г., заместителю начальника Генерального штаба ВС генерал-майору А.П.
Выяснилось, что 3 февраля 2012 года А.П. заложил вышеуказанный земельный участок на сумму 300 000 долларов США, что примерно на 40 млн драмов превышает цену покупки (по соглашению сторон земельный участок оценивался в 166 100 000 драмов).
Затем, 26 декабря 2012 года, земельный участок площадью 12 500 квадратных метров, расположенный по адресу ул. Давида Бека 155/3, был заложен за 270 тысяч долларов США (участок оценивался в 227 миллионов 500 тысяч драмов по ликвидационной цене или на 140 миллионов 500 тысяч драмов больше покупной цены) и за долг в размере 824 тысячи 498 долларов США (эквивалентно 342 миллионам 373 тысячам 143 драмов) был передан банку в собственность. В результате государству нанесен ущерб в размере 255 млн 373 тыс. 143 драмов.
Принимая во внимание, что выявленные исследованием обстоятельства, по всей видимости, содержат признаки деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, прокуратура 5 мая 2023 года направила результаты исследования в Антикоррупционный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
А вот А.П. – Аршалуйса Пайтяна, бывшего заместителя начальника Генштаба обороны, уволенного с должности за поставку мяса буйвола в армию в 2012 году и причинение крупного ущерба, сейчас снова вспомнили правоохранители», - пишет газета «Жоховурд».
«Жоховурд»: Был допрошен бывший заместитель начальника Генштаба

Доступно на
հայերեն






















