Хоухай является часть водной системы Шичахай, состоящей из трех озер -Переднего, Западного и Заднего, и соединяющихся водными каналами (фоторепортаж).
Озеро в буквальном смысле построили назад для наследника одного из императоров династии Юань. Невероятные красивые просторы и достопримечательности открываются взору со всех сторон, вдоль которых проходит этот волшебный водоем. Общая площадь парка Шичахай составляет 147 гектаров, из которых 34 гектара занимают водоемы, а остальные 12 – зеленые насаждения.
Оно находится позади Запретного города и окружено бесчисленными хутунами – одноэтажными традиционными домиками, в которых до сих пор живут люди. Эти дома признаны культурным наследием Китая и не сносятся, а неопытный путник может заблудиться в лабиринте бесчисленных улиц.
Прогулку вдоль озера обычно начинают на улице Дианьмэньвай и, прохаживаясь, оказываются возле канала на улице Синьцзекоу.
По кромке трех озер растянулись ивы, а позади них находятся рестораны и бары – излюбленное место туристов и жителей Пекина в вечернее время. Также около озера находится ряд храмов, мостИньдинцяо,апо воде плавают на лодочках. Нынешним жарким летом, в озере плавают люди. УХоухай удобства мегаполиса легко и гармонично сочетаются с девственной природой и трехколесными велорикшами.
Излюбленным времяпровождением пекинцев здесь является ловля рыбы и запуски воздушных змеев до самой ночи, когда окрестности озера превращаются в один из центров ночной жизни столицы КНР.
Шичахай – сердце старого Пекина. В самом районе Шичихай находится порядка 40 объектов, являющихся культурными и историческими достопримечательностями городского и национального значения.
Паруйр Синявский из Пекина
























