Заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс подтвердил, что в ответ на передислокацию наемников группы «Вагнера» в Беларусь Литва планирует закрыть два погранпункта, сообщает ERR.

Литва намеревается закрыть два пункта пропуска на границе – в Шумске и Тверячюсе. Решение об этом должно принять правительство.

Заместитель командующего Службой охраны госграницы Литвы Саулюс Некрашявичюс сообщил BNS в пятницу, что закрытие некоторых действующих пограничных пунктов на границе с Беларусью снизит риск столкновения с угрозами.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс, Варшава и Рига должны быть готовы к совместному закрытию границы с Беларусью, если ситуация с безопасностью ухудшится из-за наемников ЧВК «Вагнер». Со своей стороны, польские официальные лица намекнули на такую возможность.

Главы Литвы и Польши в четверг заявили, что в Беларуси в настоящее время размещены 4000 вагнеровцев. Однако, предположительно, их число может со временем увеличиться до 10 000.