Комендантский час был отменен в многонациональном иракском городе Киркук в воскресенье после протестов, переросших  в насилие, жертвами которого стали 4 человека, сообщает AFP.

Премьер-министр Мохаммед Шиит ас-Судани ввел комендантский час в субботу вечером после того, как протесты соперников - между курдскими жителями с одной стороны и туркменами и арабами с другой - переросли в смертельные беспорядки, несмотря на присутствие сил безопасности.

Напряженность назревала почти неделю в Киркуке, северном городе, который исторически был предметом спора между федеральным правительством в Багдаде и властями автономного региона Курдистан на севере страны.

«Комендантский час был отменен, сообщил агентству AFP генерал Кава Гариб, начальник полиции Киркука. - Сейчас ситуация стабильна по всему городу». 

Судани призвал создать комиссию по расследованию инцидента.

Четверо курдов были убиты и 15 человек ранены во время субботних беспорядков, согласно последним данным, опубликованным в воскресенье представителем местной полиции Амером Шуани.

По словам представителей здравоохранения, по меньшей мере трое из четырех жертв были застрелены, но неизветно, кто несет ответственность.

Арабские и туркменские демонстранты устроили сидячую забастовку возле штаб-квартиры иракских сил безопасности в провинции Киркук 28 августа, после сообщений СМИ о том, что Судани приказал передать это место Демократической партии Курдистана (ДПК), которая раньше занимала его.