Париж отменил особую честь, которой он удостоил президента Палестины Махмуда Аббаса из-за его недавних антисемитских комментариев, преуменьшающих значение Холокоста, сообщает The Associated Press.

Мэр Парижа Анн Идальго опубликовала в пятницу письмо, в котором говорится, что высказывания Аббаса «противоречат общечеловеческим ценностям и исторической правде о Холокосте».

Отметив, что десятки тысяч евреев были схвачены в Париже во время нацистской оккупации и депортированы в лагеря смерти, Идальго отметила: «Мы осуждаем ваши комментарии со всей решимостью. Никакая причина не может оправдать ревизионизм и отрицание».

Идальго наградила Аббаса высшей наградой города - Большой бронзовой медалью Парижа - в 2015 году за его усилия по достижению мира на Ближнем Востоке и решению проблемы сосуществования двух государств.

В своей речи в прошлом месяце перед высокопоставленными членами своего движения ФАТХ Аббас сказал, что Адольф Гитлер убивал европейских евреев не из-за антисемитизма, а из-за их «социальных функций» в обществе, таких как выдача денег взаймы.

Соединенные Штаты, Германия и Европейский союз осудили его комментарии и обвинили его в искажении истории и пропаганде антисемитских стереотипов.

Во время Холокоста 6 миллионов евреев и представителей других национальностей были убиты нацистами и их союзниками. Гитлер считал евреев «низшей» расой и пропагандировал антисемитские стереотипы, чтобы подстрекать к насилию и дискриминации в отношении европейских евреев, когда Третий рейх осуществлял геноцид.