В день выборов в Совет старейшин Еревана в Центральной избирательной комиссии Армении уже зарегистрировано одно заявление через единую платформу электронных заявок, а еще одно - на адрес электронной почты ЦИК. Об этом заявила на пресс-конференции 17 сентября в ЦИК Армении начальник юридического управления структуры Лилия Акопян.

Представив информацию о заявлениях, жалобах, поступивших в избирательные комиссии до дня голосования, и результатах их обсуждения, Акопян заявила, что с момента назначения выборов в Совет старейшин Еревана и до дня голосования в ЦИК поступило 101 письмо-заявление.

В 14 упомянутых заявлениях были требования о регистрации избирательных списков, представленных партиями и блоками партий. Все заявления удовлетворены, и сегодня в выборах в Совет старейшин Еревана участвуют 13 партий и один блок партий. 45 заявлений были связаны с процессом аккредитации. Ни одно из них не было отклонено.

Было подано 6 заявлений о самоотводе, 12 - по части информации.

«В одном заявлении говорилось, что по одному из адресов зарегистрированы неизвестные лица, и поскольку списками избирателей занимается полиция, оно передано им. В одном заявлении требовалось разъяснить, были ли расходы из предвыборных фондов произведены в соответствии с законом? ЦИК предприняла меры и предоставила имеющуюся информацию по этому поводу, было указано, что нарушения нет», - заявила Акопян.

По ее словам, остальные обращения были связаны с соблюдением порядка, установленного предвыборной агитацией. В этих случаях материалы либо направлялись в правоохранительные органы, либо ЦИК предпринимала оперативные меры по выяснению представленных обстоятельств. Была ситуация, когда ЦИК зафиксировала нарушение, но на момент принятия мер нарушение уже было устранено, заявитель был об этом проинформирован.