Правительство Армении планирует урегулировать процесс лабораторных исследований в рамках пограничного контроля. В частности, на этапе ввоза продуктов питания на территорию республики. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения во втором и окончательном чтении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственном контроле за безопасностью пищевой продукции» заявил 24 октября руководитель координационного офиса инспекционных органов аппарата премьер-министра республики Петрос Мартиросян.

Так, планируется установить правовое регулирование, согласно которому организация-импортер, в случае необходимости проведения экспертизы импортируемой пищевой продукции в рамках пограничного государственного контроля, сама сможет выбрать лабораторию, которой предстоит провести отбор проб, а также соответствующую экспертизу.

В случае же несогласия с результатами исследований владелец продукции будет иметь возможность отправить образец в референтную испытательную лабораторию другого государства по перечню, утвержденному решением Правительства Республики Армения, но за свой счет.

Ответ данной лаборатории будет считаться окончательным до назначения референс-лаборатории на территории уже самой Армении.

По мнению властей, принятие проекта даст возможность улучшить процесс организации лабораторных исследований.