Армения всегда была привержена процессу расширения партнерства с Европейским Союзом, государствами-членами ЕС и другими партнерами во всех областях, представляющих взаимный интерес, во благо благополучия наших народов. Об этом заявил президент Армении Ваагн Хачатурян в своем выступлении во время панельного обсуждения под названием «Цифровые инфраструктуры», организованного в рамках конференции «Global Gateway» в Брюсселе.

Он, в частности, отметил:

В частности, программы, связанные с коммуникациями,  уже давно входят в число приоритетов правительства Армении, и мы готовы предпринять совместные шаги для использования огромного потенциала «Global Gateways», включая возможный экспорт зеленой энергии в Европу. Армения хочет изучить свое участие в региональных транзитных программах, включая программы Черноморской подводной электроэнергии и оптико-волоконных кабелей.

К сожалению, мы видим продолжающиеся усилия некоторых стран изолировать нас от региональных и трансрегиональных программ. В этом плане мы рассчитываем на понимание и поддержку партнеров ЕС.

Еще одной важной инициативой является программа «ЕС во имя оцифровки», направленная на поддержку повестки цифровых реформ в Армении. Она стимулирует основные области цифровой экономики и общества.

Думаю, что нам следует подумать и о стимулировании сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, по части которой Армения уже имеет значительные достижения.

Вчера я был рад присутствовать на церемонии подписания заявления относительно реализации двух образовательных центров, которые будут построены в Сюникской области Армении и будут эксплуатироваться «COAF» (Фонд «Дети Армении»). Начавшись как программа по улучшению инфраструктур, она превратилась в целостную инициативу. Благодаря образованию, ресурсам здравоохранения, социальным услугам и профессиональному обучению в сочетании с экономическими и инфраструктурными инициативами COAF изменил ситуацию в 82 общинах.

За последние два десятилетия программа положительно изменила жизнь более чем 100 000 молодых людей. Проект «COAF» и центр «ТУМО» - инновации Армении, с опытом работы которых мы готовы поделиться с нашими партнерами.

Это поможет еще больше укрепить связь между формальным и неформальным образованием. Строительство этих умных центров в Сюнике будет способствовать развитию южных регионов Армении.

Стремительное технологическое развитие и возрастающая роль технологий и оцифровки в повседневной жизни открывают возможности для расширения связей и сотрудничества между континентами. Тем не менее, это также привело к увеличению различных видов угроз и механизмов фальсификации информации [U1]. В этом плане мы готовы углубить наше сотрудничество с ЕС и другими заинтересованными партнерами в борьбе с гибридными и кибер-угрозами, дезинформацией, которые напрямую направлены против демократии и демократических институтов Армении».