Во все годы государственный бюджет Армении планировался и продолжает планироваться с дефицитом. Об этом на заседании Национального Собрания во время представления отчета о реализации госбюджета за 2023 год 12 июня заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян.

Это, по словам министра, фактически означает, что правительство Армении тратит больше, чем получает.

«Почему мы это делаем? Да по вполне себе конкретной причине. Нам необходимо восполнить пробел в инфраструктуре как можно скорее», - сказал Ованнисян.

По словам главы ведомства, Армении необходимо обеспечить нормальную работу «кровеносных сосудов Армении», стабильную инфраструктуру, создать возможность как для людей, так и для компаний осуществлять эффективную и гибкую деятельность в различных сферах, а также обеспечить наличие высокой производительности и конкурентоспособности.

Дефицит же госбюджета, как отметил представитель Правительства, практически полностью финансируется из внутренних источников.

«Это означает, что сбережения наших граждан и предпринимателей направляются на развитие вышеперечисленных инфраструктур. Данные сбережения являются наиболее эффективным средством экономического развития страны», - подчеркнул министр.