Днем 31 августа Дональд Трамп отвечал на вопросы в «Национальной ассоциации чернокожих журналистов» в Чикаго (National Association of Black Journalists), пишет Bild.
Появление республиканца на сцене зал встретил жидкими аплодисментами. В прошлом Трамп ставил под сомнение американское гражданство Барака Обамы и позволял себе уничижительные высказывания в адрес чернокожих журналистов. Когда ему задали об этом вопрос, Трамп ответил, что «любит чернокожих людей в этой стране».
После этого кандидат в президенты высказался о цвете кожи своей соперницы: «Я не знал, что она черная, пока она вдруг не стала черной пару лет назад, а теперь она хочет быть известной как черная. Так что я не знаю, она индианка или черная?».
Аудитория ответила на заявления Трампа свистом и неодобрительными выкриками. Похожую реакцию вызвало утверждение республиканца о том, что он «лучший президент для чернокожих людей со времен Авраама Линкольна», положившего конец рабству в США в 1865 году.
Пресс-секретарь Камалы Харрис Карин Жан-Пьер назвала комментарии Трампа «отталкивающими» и «оскорбительными»: «Никто не имеет права указывать кому-либо, кто он и как себя идентифицирует».
Когда после 35-минутного выступления Трамп покидал сцену, аплодировало лишь несколько человек.
























