Бывший президент США Дональд Трамп в среду описал Украину в мрачных и скорбных выражениях, назвав ее народ «мертвым», а саму страну - «разрушенной», сообщает Associated Press. Трамп утверждает, что Украина должна была пойти на уступки президенту России Владимиру Путину за несколько месяцев до нападения России в феврале 2022 года, заявив, что «даже самая худшая сделка была бы лучше, чем то, что мы имеем сейчас».

Трамп описал Украину как страну, «лежащую в руинах за пределами своей столицы, Киева, испытывающую нехватку солдат и теряющую население из-за смертей на войне и в соседних странах». Он поинтересовался, есть ли у Украины еще какие-либо козыри для переговоров о прекращении войны.

«Любая сделка — самая худшая сделка — была бы лучше, чем то, что мы имеем сейчас, - сказал Трамп на мероприятии в Северной Каролине. - Если бы они заключили плохую сделку, было бы намного лучше. Они бы немного сдались, и все были бы живы, и каждое здание было бы построено, и каждая башня старела бы еще 2000 лет. Какую сделку мы можем заключить? Это разрушено.  Люди мертвы. Страна лежит в руинах».