Кольт 1911 45-го калибра известного чикагского мафиози Аль Капоне был настолько особенным, что он называл его «любимым», потому что он столько раз спасал ему жизнь, пишет The Telegraph.
Теперь это оружие впервые будет представлено публике как часть редкого взгляда на жизнь самого известного гангстера Америки в Музее мафии в центре Лас-Вегаса.
На новой выставке любопытные зрители смогут вблизи рассмотреть любимый личный пистолет Капоне и короткий домашний фильм, снятый самим боссом мафии в 1929 году.
После его смерти в 1947 году от естественных причин вещи Капоне оставались в семье на протяжении десятилетий.
Но некоторые из них позже были проданы с аукциона из опасений, что они могут погибнуть от лесных пожаров, распространенных в Калифорнии, где они сейчас живут, или что вещи будут забыты после их смерти.
Одним из самых дорогих подарков был кольт 1911 45-го калибра, популярный у чикагских мафиози во время Первой мировой войны.
Историк и вице-президент музея по экспозициям и программам Джефф Шумахер сказал, что образцы из коллекции семьи Капоне - единственные в своем роде.
В 1929 году, за несколько лет до того, как Капоне был осужден за уклонение от уплаты федеральных налогов и отправлен в тюрьму на семь лет, он снял короткометражный домашний фильм в своем особняке на набережной Майами.
Капоне находится за кадром и ни разу не появляется в черно-белом немом фильме, но в нем показан день, проведенный с друзьями у бассейна и на лодке. Двое из этих друзей - мафиози Лаки Лучано и Фрэнк Костелло.
В Музее мафии хранится единственная физическая копия 12-минутного и 20-секундного домашнего фильма, снятого на 16-миллиметровую пленку.
В 1931 году мафиози, бутлегер и враг народа номер один в Америке был арестован за уклонение от уплаты налогов.
Через год он был признан виновным и приговорен к 11 годам заключения в федеральных тюрьмах Атланты и Алькатраса.

























