Министр обороны Колумбии Иван Веласкес окончательно покинул кабинет президента Густаво Петро, поскольку Веласкес покинул правительство вместе с министрами окружающей среды и внутренних дел, передает Reuters.

Петро попросил всех своих министров подать заявления об отставке в воскресенье, после того как напряженное телевизионное заседание кабинета на прошлой неделе заставило некоторых чиновников уйти в отставку.

«Основываясь на информации, распространяемой в СМИ, сообщаем, что министр обороны Иван Веласкес подал заявление о своей бесповоротной отставке с поста», - говорится в сообщении министерства, опубликованном в соцсети X.

Некоторые министры и другие члены кабинета публично выступили против назначения нового советника Петро, бывшего сенатора Армандо Бенедетти, и нового министра иностранных дел Лауры Сарабиа на заседании кабинета на прошлой неделе.

Другие министры, включая нового министра финансов Диего Гевару, уже подали или подадут заявления об отставке по «протоколу», как сообщили их министерства.

Ранее Петро уже требовал массовой отставки кабинета министров, чтобы внести изменения в правительство, но исторически сложилось так, что некоторые министры остались на своих постах.

Петро, который в настоящее время находится с визитом в Дубае, пока не назвал замену ни одному из министров.