Каждая нация несет бремя своей истории. Оно формирует идентичность, направляет дипломатию и закладывает основу для будущих поколений. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.

Когда лидер преднамеренно стирает части этой истории, чтобы оправдать собственные неудачи, он предает не только прошлое своей страны, но и ее будущее. Это и делает Никол Пашинян. Переписывая историю Армении, он оправдывает свои политические неудачи и предлагает нации лишь пораженчество, отмечает Осканян.

«Пашинян заявил, что Реальная Армения станет центральной идеей его предвыборной кампании 2026 года. Он ожидает, что армянский народ объединится вокруг видения, требующего забыть свое прошлое, отказаться от своих перемещенных соотечественников и принять Армению как униженное и деморализованное государство. Он утверждает, что Армения должна принять свои нынешние границы, возможно, с дальнейшими потерями, и забыть обо всем остальном. Это то, что он выдает за прагматизм, но на самом деле это не более чем попытка уйти от своих неудач в дипломатии и управлении. Его доктрина Реальной Армении касается капитуляции. Стирая Арцах из национального сознания, Пашинян пытается легитимировать свою неспособность защитить народ и его право на самоопределение.

Однако история показывает, что подобная амнезия не приносит мира, она приносит лишь новые уступки. Азербайджанский режим не удовлетворится Арцахом. Продолжающееся отступление Пашиняна воодушевляет всех тех, кто стремится еще больше ослабить Армению. Чем больше он стирает историю, тем больше дает противникам Армении оснований требовать чего-то большего.

Ни одна серьезная нация не забывает о своих утраченных территориях. Греция никогда не забывала о Константинополе. Польша продолжает упоминать  Львов. Русско-украинская война, по всей вероятности, будет решена путем жестких территориальных компромиссов, но даже при таком сценарии Украина никогда не сотрет утраченные территории из своего исторического сознания. Почему Армения должна быть другой?

Пораженческая риторика Пашиняна служит только его собственному политическому выживанию. Он переопределяет историю не из необходимости, а из удобства, поскольку принятие правды означало бы принятие собственной ответственности за катастрофы, имевшие место в период его управления.

Армянский народ не должен позволить, чтобы Реальная Армения стала оправданием неудач Пашиняна. Этот лозунг необходимо повернуть против него, показав то, что на самом деле есть – тщетное оправдание беспомощности, пораженчества и предательства достоинства Армении».