Министерство юстиции США уволило нескольких судей по иммиграционным вопросам, согласно двум источникам, знакомым с решением, и заявлению одного из судей в LinkedIn, сообщает NBC News.

Расторжение контракта было произведено исполняющим обязанности директора Исполнительного управления по контролю за иммиграцией Министерства юстиции, которое осуществляет надзор за иммиграционными судами.

Профсоюз, представляющий иммиграционных судей, заявил, что с начала правления администрации президента США Дональда Трампа было уволено более двух десятков иммиграционных судей, менеджеров и новых сотрудников.

По данным профсоюза -  Международной федерации профессиональных и технических инженеров (IFPTE) -  в пятницу пять помощников главного иммиграционного судьи среднего звена и 13 кандидатов на должность новых судей получили уведомления об увольнении.

«Сейчас у вас есть президент, который, с одной стороны, выступал за иммиграцию и выдворение людей из страны. А с другой стороны, он фактически увольняет тех самых судей, которые должны рассматривать эти дела и принимать эти решения. Так что это не имеет смысла. Это вызывает недоумение», - сказал президент IFPTE  Мэтт Биггс.

С момента инаугурации Трампа администрация уволила по меньшей мере четырех топ-менеджеров из Управления иммиграционного контроля, а также пятого старшего менеджера, сообщили в профсоюзе. Керри Дойл, недавно назначенная иммиграционным судьей, сообщила в LinkedIn, что в пятницу она и другие лица, назначенные тогдашним президентом Джо Байденом, получили электронное письмо с сообщением об их увольнении.

Дойл ранее занимала должность заместителя главного юрисконсульта Министерства внутренней безопасности при администрации Байдена. «Это увольнение произошло, несмотря на то, что в Иммиграционном суде в настоящее время находится около 3,5 миллионов незавершенных дел, и Министерство юстиции просит Конгресс выделить больше денег, чтобы нанять больше людей в EOIR!» - отметила Дойл в заявлении на LinkedIn, имея в виду Исполнительный офис Immigration Review.

Дойл заявила, что «увольнение было политическим», отметив, что она и ее коллеги, которые были уволены, были наняты во времена администрации Байдена.