Хуже и быть не могло. Визит Владимира Зеленского в Белый дом должен был стать шансом спасти его отношения с Дональдом Трампом после нескольких бурных недель. Вместо этого они были испорчены без возможности восстановления, пишет FT.
То, что было объявлено поводом подписать соглашение о добыче полезных ископаемых, закрепившее интерес США к экономике Украины на десятилетия вперед, обернулось гневным спором, который, казалось, обнажил годы напряженности и недоверия между двумя лидерами.
Это было захватывающее зрелище, транслируемое на весь мир из Овального кабинета, подобного которому мы никогда не видели. Оно наполнит ужасом сторонников Украины. Вы можете представить себе Владимира Путина, наблюдающего за происходящим в Кремле, российский президент потирает руки от радости.
Зеленский оказался под давлением вице-президента США Дж. Д. Вэнса «выразить несколько слов признательности» Америке и ее президенту за их военную поддержку. Зеленский возразил, тихо, но вызывающе, что Вэнс «громко» говорит о стране, которую он еще не посетил. С этого момента ситуация быстро ухудшилась, и разгневанный Трамп заявил своему украинскому коллеге, что его стране конец без американской поддержки.
«У вас нет карт», — сказал он. «Вы играете в третью мировую войну».
Камера переключилась на Оксану Маркарову, посла Украины в Вашингтоне, которая обхватила голову рукой. Ее страдальческое выражение лица говорило само за себя: эти отношения находятся в состоянии свободного падения.
Спор, похоже, начался, когда Зеленский заявил, что Украина не примет простого прекращения огня, поскольку Путин никогда не будет его придерживаться.
Киев и другие европейские столицы опасаются, что цель Трампа — прекратить боевые действия, не подталкивая Москву к принятию справедливого и принудительного мира, что даст России время перегруппироваться и снова атаковать. Зеленский перешел прямо к сути проблемы.
Европейцы, должно быть, осознают, что если они хотят принудительного прекращения огня в Украине, им теперь придется самим его обеспечивать. Зеленский должен встретиться с более чем дюжиной европейских лидеров в Лондоне в воскресенье, которую будет координировать премьер-министр Великобритании сэр Кир Стармер.
Это будет интересная встреча. После пятничного скандала в Белом доме усилия Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона убедить Трампа оказать поддержку европейским стабилизационным силам в Украине не будут иметь никакого значения.
Зеленскому было бы разумнее льстить президенту и задействовать все свое обаяние, а не быть таким прямолинейным. Хотя он говорил мягко, он позволил своим эмоциям взять вверх, как он часто делает.
Но нетрудно представить, что Вэнс и Трамп рвались в бой с украинским лидером. Президент и его сторонники возмущены отказом Зеленского накопать компромат на сына Джо Байдена Хантера в преддверии президентских выборов 2020 года и тем, как его давление на украинца стало основанием для процедуры импичмента.
Это также помогает Трампу поставить Зеленского в еще более слабое положение, когда дело доходит до мирных переговоров. Можно утверждать, что почва была подготовлена для засады.
За последние две недели Трамп сделал все, чтобы подорвать Зеленского, пойдя на ранние уступки Москве и изобразив Украину агрессором в трехлетней войне.Т еперь, похоже, он хочет его убрать.
Зеленский покинул Белый дом, не подписав соглашение о поставках полезных ископаемых, которое должно было вернуть отношения на более стабильную основу.
«Я думаю, мы увидели достаточно», — сказал Трамп, завершая встречу.
«Это будет отличное телезрелище», — добавил он.
Для Украины это гораздо серьезнее.
























