В этом году отдых в Испании может выглядеть по-другому, поскольку страна вводит широкомасштабные меры по сокращению числа туристов. В некоторых районах будут введены туристические сборы, а в других городах резко сократится количество сдаваемых в аренду мест для отдыха, чтобы управлять туризмом и сделать его более устойчивым для страны и ее жителей, пишет Express.
Изменения произошли после года протестов по всей стране, в ходе которых жители требовали ограничить число туристов.
С апреля 2025 года владельцы недвижимости должны получить одобрение 60 % местного населения, чтобы сдать свой дом в краткосрочную аренду на время отпуска, согласно поправке к Закону о горизонтальной собственности Испании, который распространяется и на Канарские острова.
Если пожелания игнорируются, соседи могут потребовать прекращения работ. Однако в разных регионах Испании действует своя политика.
В Аликанте в январе вступил в силу двухлетний запрет на сдачу в аренду новых квартир для отдыха, а дома, которые не соответствуют нормам, будут закрыты - считается, что 3 292 дома не имеют лицензии.
Барселона, самое популярное направление Испании среди иностранных туристов, намерена полностью запретить все 10 000 квартир для отдыха к 2029 году.
Мадрид ввел запрет на выдачу новых лицензий на сдачу жилья в аренду, который должен был продлиться до 2025 года, но теперь он продлен, и туристические квартиры полностью запрещены во всех жилых домах в историческом центре города.
В Малаге будет введен трехлетний запрет на выдачу новых лицензий на сдачу туристических апартаментов в 43 районах в наиболее популярных местах, который, как ожидается, будет продлен.


























