131 мигрант из Центральной Азии, которые находились в США нелегально, депортировали в Узбекистан в рамках соглашения между двумя странами, сообщило в среду Министерство внутренней безопасности, сообщает Associated Press.
Депортированные - выходцы из Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, сообщили в ведомстве.
В среду они были вывезены самолетом из США.
«Мы с нетерпением ожидаем продолжения совместной работы с Узбекистаном в целях укрепления нашей взаимной безопасности и поддержания верховенства закона», - говорится в заявлении министра внутренней безопасности Кристи Ноэм.
Президент Дональд Трамп пообещал депортировать миллионы иммигрантов, которые находятся в США нелегально, в рамках масштабных репрессий.
Его администрация разработала новые маршруты для депортации мигрантов в третьи страны Западного полушария и недавно выслала иракца в Руанду.
Демократы и защитники прав мигрантов заявили, что агрессивные действия Трампа по депортации привели к нарушению надлежащей правовой процедуры и расколу семей, включая случай с депортированной кубинской матерью, которая заявила, что ей сказали, что она не может взять с собой свою годовалую дочь, находящуюся на грудном вскармливании.

























