Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару, который продолжает восстанавливаться после операции на кишечнике, вышел из реанимации, сообщает Associated Press.
Медицинская бригада больницы DF Star в Бразилии сообщила, что он вышел из реанимации в среду, и дата выписки из больницы пока не установлена. Состояние его здоровья стабильное, и он начал получать жидкую пищу.
13 апреля Болсонару перенес 12-часовую операцию по удалению спаек кишечника и реконструкции брюшной стенки. Это была шестая операция, связанная с долгосрочными последствиями ножевого ранения в живот во время предвыборного митинга в сентябре 2018 года.
После нападения он неоднократно попадал в больницы и за время своего президентства в 2019-2022 годах перенес множество операций. Врачи назвали последнюю операцию самой сложной с момента нанесения ножевого ранения, требующей «очень деликатного и длительного послеоперационного периода». 11 апреля Болсонару был госпитализирован с сильными болями в животе в больницу Санта-Крус, небольшого города в штате Риу-Гранди-ду-Норти, а затем переведен в больницу в столице штата Натале. Позже его семья обратилась с просьбой о его переводе в столицу страны Бразилиу.
Он готовился к поездке по северо-востоку Бразилии, чтобы продвигать праворадикальную программу своей либеральной партии, готовясь к президентским выборам в следующем году, хотя сам он не имеет права баллотироваться. Этот регион традиционно является политическим бастионом президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы.
Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев Болсонару предстанет перед Верховным судом Бразилии по обвинению в попытке государственного переворота в январе 2023 года, когда его сторонники спровоцировали беспорядки в Бразилии.

























