Временное правительство Бангладеш запретило всю деятельность партии бывшего премьер-министра страны Шейх Хасины, которая была свергнута в прошлом году после студенческого восстания, сообщает Al Jazeera.
Временный кабинет министров, возглавляемый нобелевским лауреатом Мухаммедом Юнусом, принял решение запретить Народную лигу в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом, сообщил советник Бангладеш по правовым вопросам Асиф Назрул поздно вечером в субботу.
Запрет будет действовать до тех пор, пока не завершится судебный процесс над партией и ее руководством в связи с гибелью сотен протестующих у Международного уголовного трибунала(ICT), говорится в заявлении правительства.
Студенческое крыло Народной лиги, Бангладешская лига Чатра, была запрещена в октябре после того, как его назвали «террористической организацией» за участие в жестоких нападениях на протестующих во время восстания.
Тысячи протестующих, включая сторонников недавно созданной студенческой партии, в течение нескольких дней выходили на улицы Дакки с требованием запретить Народную лигу. Члены студенческого крыла партии «Джамаат-и-Ислами» также приняли заметное участие в акциях протеста.

























