США приостановили реализацию технологического соглашения с Великобританией на фоне растущего недовольства в Вашингтоне ходом торговых переговоров с Лондоном. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на чиновников Соединенного Королевства.
Заключенный в сентябре договор о «технологическом процветании» направлен на стимулирование сотрудничества между двумя странами в сферах искусственного интеллекта (ИИ), квантовых вычислений и ядерной энергетики. По данным издания, британские официальные лица подтвердили что США «приостановили действие соглашения на прошлой неделе». По словам одного из них, «администрация Трампа добивается уступок от Великобритании в областях, выходящих за рамки технологического партнерства».
Двусторонние торговые переговоры ведутся с тех пор, как в мае стороны заключили соглашение о смягчении наиболее жестких тарифов президента США Дональда Трампа на британские товары. Источники, знакомые с ходом переговоров, проинформировали, что американские чиновники «все больше разочаровываются в нежелании Британии решать вопросы так называемых нетарифных барьеров, включая правила и положения, регулирующие сбыт продуктов питания и промышленных товаров», говорится в публикации.
Financial Times напоминает, что Вашингтон давно стремится к тому, чтобы Лондон признал американские стандарты в отношении продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.























