Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что искусственный интеллект не способен заменить человека, и призвал «не париться» по этому поводу. Об этом он сказал во время визита на предприятие ОАО «Планар», сообщает БЕЛТА.

В разговоре о высоких технологиях Лукашенко обратился к руководителю «Планара» Сергею Авакову и спросил его мнение о развитии искусственного интеллекта.

«Я полагаю, что те, кто придумал это определение, они имели в виду, что искусственный интеллект заменит человека», — заметил президент.

«Нет, не заменит», — ответил Аваков, добавив, что вопрос о том, может ли машина быть умнее своего создателя, остается риторическим с 50-х годов ХХ века.

Лукашенко подчеркнул: «Так что нас не заменит никакой "интеллект"». Он добавил: «Не надо нам париться и поститься по поводу того, что "Ах, искусственный интеллект. Завтра мы будем не нужны, всё!" Спокойно надо все это воспринимать».