«Наша идея создания зоны, свободной от терроризма, препятствует планам тех, кто стремится воздвигнуть стены раздора между турками, курдами, арабами и персами». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передают местные СМИ.

«Как и сто лет назад, наш регион вновь стал ареной борьбы за новый мировой порядок.

Турция очень хорошо подготовилась к этой новой ситуации, связанной с конфликтами и войнами в мире. Мы полны решимости не допустить, чтобы наша страна оказалась в эпицентре конфликта, и чтобы он превратился в изнурительное противостояние между странами региона. Турция правильно оценивает ситуацию, приводящую наш регион к запаху крови и пороха, и заслуживает похвалы как показатель государственного разума.

Сеть убийц, возглавляемая Нетаньяху, должна быть немедленно остановлена, каждая страна должна проявить в этом вопросе смелость и проявить инициативу.

Закрытие стратегического пролива Ормуз, через который проходит 20% мировой торговли энергоресурсами, привело к серьезным потрясениям в мировой экономике», - отметил Эрдоган.