News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Группа наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ по приглашению спикера Национального собрания Армении провела встречи с представителями политических сил страны. В состав группы входят представители шести стран: Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина.

Как сообщил 4 мая в беседе с журналистами координатор группы, депутат Верховной Рады Украины Алексей Логвиненко, в состав группы входят также эксперты от Международного института мониторинга развития демократии, который тесно сотрудничает с секретариатом МПА СНГ.

«Наша цель прежде всего - мониторинг избирательного процесса в Армении, и эксперты Института осуществляют долгосрочный мониторинг на предмет соответствия законодательства Армении международным правовым актам и нормам», - отметил депутат. По его словам, сегодня состоялись встречи с представителями всего спектра политических партий Армении. «Для себя с удовлетворением отметили, что Армения на законодательном уровне сделала огромный шаг вперед по приближению к демократическим стандартам проведения выборов, что фактически соблюдены все рекомендации международных организаций, таких, как Венецианская комиссия и многих других», - отметил представитель МПА СНГ.

По словам депутата, представители всех партий отмечали, что в этой предвыборной гонке был обеспечен равный доступ к СМИ всем политическим силам, равные возможности к ведению агитации. «Мы на этом этапе можем резюмировать, что ход избирательного процесса дает основания считать, и мы на это надеемся, что выборы пройдут чисто, прозрачно, в соответствии с демократическими нормами», - констатировал депутат. Он также заметил, что парламентский контроль является наиболее беспристрастным, потому что члены группы представляют разные политические партии и разные страны. «Коллективное консенсусное мнение будет индикатором того, что мы увидели и услышали», - отметил координатор группы, добавив, что группа постарается охватить всю территорию страны, чтобы иметь впечатление о процессе голосования не только в столице, но и удаленных регионах.

Отвечая на вопрос о том, были ли жалобы со стороны политических сил, координатор группы отметил, что один из представителей одной партии выразил опасения на предмет возможности использования неких специальных технологий. «Но это - опасение, связанное с тем, что в предыдущие выборы такие факты были. Были также сетования на качество подготовки списков избирателей», - отметил представитель МПА СНГ. Однако, по его словам, с учетом того, что сейчас все участники избирательного процесса имеют абсолютную возможность контроля за ходом голосования, в том числе доступа к спискам избирателей, это дает возможность контроля соответствия реальному числу и составу избирателей. «Мы обратили внимание на эту позицию, но мы считаем, что сделано все, чтобы процесс был максимально объективен и бесспорен», - отметил депутат. Что касается взяток, то он напомнил, что «это уголовно наказуемое деяние, и оно требует четкой фиксации - кто, кому и где? В противном случае говорить о взятках, у нас во всяком случае, нет оснований».

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое