News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Город Кесария (нынешний Кайсери) продолжает играть значительную роль в истории армянской церкви и жизни армянской общины Стамбула, оставаясь местом паломничества, так как там находится церковь Св. Григория Просветителя, построенная в 1191 году (фоторепортаж). 

В рамках программы «Содействие урегулированию армяно-турецких отношений» Фонда евразийского сотрудничества группа  армянских и турецких журналистов посетила армянскую самую старую церковь Кесарии – церковь Св. Григория Просветителя. 

Как сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am из Кесарии, у входа в армянскую церковь журналистов встретил представитель армянской общины Стамбула Карапет Степанян, кто по собственной инициативе взял на себя заботу и охрану церкви.

В беседе с журналистами Карапет Степанян отметил, что два раза в год паломники из армянской общины Стамбула большими группами приходят в Кесарию, чтобы принять участие в литургии. «В течение года посетителей  мало. В Кесари осталось всего четыре армянина. В церковь приходят также туристы, посещающие Кесарию, и потомки армян, покинувших в свое время город», - отметил Карапетян.

Строительство церкви датируется 1191 годом, однако по некоторым сведениям, церковь была построена  в начале 4-го  века, и там был рукоположен Григорий Партев, став первым католикосом армянского народа. Церковь была много раз отремонтирована: в 1859, 1885, 1996 и 2009 годах. В 1968 году при церкви была основана гимназия Гюмушян, вместо которой сегодня развалины.

После последнего ремонта, начавшегося 28 сентября 2008 года, церковь вновь была открыта для посетителей 7 ноября 2009 года, а первая литургия проведена 8 ноября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое