News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ксения Собчак объяснила свое участие в церемонии награждения патриарха «Серебряной калошей». По словам телеведущей, являясь религиозным человеком, она оскорблена поведением РПЦ.

Российская телеведущая Ксения Собчак, попавшая под очередной шквал критики из-за участия в церемонии награждения анти-премией «Серебряная калоша» патриарха Кирилла, отвергла обвинения в намеренном оскорблении православной церкви. В твиттере она написала, что участвовала в церемонии, руководствуясь своими религиозными чувствами и заботясь о чистоте веры: «Я верующий человек. И меня оскорбляет поведение РПЦ. VIP-проходы к богородице, котлы за тридцатку, расправа с Pussy и спайка с властью».

Как поясняет «Питер.ТВ», своим твитом Ксения напоминает о нескольких последних скандалах с РПЦ. Это и история с часами фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, которые носит патриарх Кирилл («котлы» - это часы на тюремном жаргоне). Это и почти полугодовое пребывание в тюрьме девушек из панк-группы Pussy Riot. Также Собчак напоминает о возмутившей ее информации о VIP-билетах на проход без очереди к поясу Богородицы и о выступлениях патриарха в поддержку Владимира Путина.

Присуждение патриарху анти-премии «Серебряная калоша» с формулировкой: «за непорочное исчезновение часов» в номинации «Чуровщина года, или руки, по локоть в чудесах» вызвала возмущение многих, в том числе представителя РПЦ, депутатов Госдумы, казаков и некоторых журналистов.

Партия «Единая Россия» в ответ на историю с «калошей» решила инициировать изменения в Уголовном кодексе, чтобы можно было привлечь организаторов и ведущих церемонии к суду.

Не осталась в стороне и часовая компания Breguet, потребовав опровергнуть участие своего представителя в этом шоу. Получать премию на сцену поднялся якобы представитель этой фирмы в России некто Филипп Бале (оказавшийся, естественно, артистом). Фирма Montres Breguet SA пообещала добиваться опровержения этой информации.

Заявление фирмы Breguet Собчак назвала «адком», добавив, что теперь «главное чтоб буддийские монахи не начали делать официальных заявлений что не вручали приз Кургиняну». Яростный анти-либерал политолог Сергей Кургинян удостоился «Серебряной калоши» «за отстаивание позиции с пеной у рта» в номинации «Великолепная шестерка, или Всадники апокалипсиса».

Инициативу единороссов подвести организаторов и участников вручения «калош» под уголовную статью, Собчак назвала «мракобесием», напомнив, что закон не имеет обратной силы.

«Судя по статье в «Известиях», ни журналисты этой «качественной» газеты, ни депутаты правящей партии не в курсе, что закон обратной силы не имеет. …. Единороссы, как всегда, не подвели нас в своем мракобесии», - добавила Собчак в Твиттере.

Распечатать
Самое