News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армения и Турция должны нормализовать отношения без предусловий с какой-либо стороны. Об этом 4 июля заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, прибывший с официальным визитом в Армению. «Я хорошо знаком с историей взаимоотношений Армении и Турции, отягощенных прошлым. ЕС продолжает придерживаться необходимости нормализации отношений без предусловий с какой-либо стороны. Нормализация отношений Армении с нашим общим соседом и кандидатом в Евросоюз Турцией может обеспечить стабильность на Южном Кавказе и за его пределами», – сказал Ромпей, выступая в Национальном Собрании Армении.

Говоря о внутриполитических процессах в Армении, Херман Ван Ромпей привел международные оценки парламентских выборов, оцененных в целом позитивно, но с указанием на необходимость дальнейших преобразований.

ЕС и Армения продолжают работу и над двусторонними договорами – договором об Ассоциации и соглашением о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. «Одним из важных вопросов здесь является облегчение визового режима. Здесь необходимо терпение и слаженная работа. К этому вопросу нужно привлечь больше внимания, чем сейчас. Призываю Армению следовать по пути демократизации и усиления роли закона и демократических институтов», – добавил он.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое