News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Ничего принципиально нового от регионального визита генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занниера на Южный Кавказ ожидать не стоит. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил бывший депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики, эксперт, главный редактор карабахского журнала «Аналитикон» Гегам Багдасарян, добавив, что, по всей вероятности, повторится все то, что происходило во время недавнего визита в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон и других высокопоставленных иностранных должностных лиц.

Комментируя замечание о том, что Азербайджан перед, после или вовремя таких визитов устраивает провокации и диверсии на линии соприкосновения с Вооруженными силами Нагорного Карабаха или на границе с Арменией, Гегам Багдасарян отметил, что они и в этом случае вероятны.

«К этому нужно быть готовыми. Но здесь есть одно принципиальное обстоятельство. Внешняя политика двух армянских государств в целом и в отношении пограничных инцидентов в частности носит ситуативный и реакционный характер. Мы постоянно даем ответ и напоминаем о нашей готовности ответить на любые провокации, не осознавая, что тем самым играем в чужую игру, написанную по чужому сценарию», - отметил Багдасарян, подчеркнув, что не армянская сторона решает, когда повысить или понизить напряженность, обострить ситуацию, где и как это делать. По логике Багдасаряна, поскольку и противник, и посредники знают, что армянская сторона даст ответ, получается, что провоцирование этого ответа кому-то на руку.

«Отвечать, конечно, нужно, но это минимум того, что мы обязаны делать. Есть и другие пути предотвращения агрессивных действий противника, можно избежать обострения ситуации и возложить всю вину за это на противника другими способами. Одним из них является не ситуативное реагирование на инциденты, а активная, инициативная внешняя политика по всем направлениям, другим – реальные, коренные демократические изменения в Армении, которые обеспечат передовой, демократический имидж страны, угроза которому получит соответствующую оценку международного сообщества», - сказал эксперт.

Что касается этого самого международного сообщества и ожиданий от него, Багдасарян добавил: «Для меня в целом довольно необычна эта выжидательная ситуация, которая создается перед и после визита каждого высокопоставленного чиновника. Так было в 1988 году в Степанакерте, когда народ собирался на площади и с нетерпением ждал, расспрашивал о том, что сказал тот или иной еврочиновник и что будет после. Прошло 24 года, но мы все еще находимся в той же выжидательной позиции. Мы сами должны давать международному сообществу идеи, браться за их исполнение, чтобы не мы у них спрашивали «что будет потом?», а они у нас интересовались, что мы будем делать дальше».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое