News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Известный английский астроном, вдохновитель создания одного из крупнейших радиотелескопов в мире, Сэр Альфред Лавелл скончался шестого августа в возрасте 98 лет.

Наиболее известен Лавелл из-за радиотелескопа, названного его именем. Телескоп «Лавелл» стал главным инструментом основанной физиком обсерватории «Джорджелл Бэнк», которая расположена в северной Англии. В свое время это была крупнейшая радиообсерватория в мире. Лавелл руководил ею с 1945 по 1980 годы.

Строительство телескопа с беспрецедентным диаметром в 76 метров было завершено в 1957 году, как раз тогда, когда был запущен первый искусственный спутник Земли – «Спутник-1». Радиотелескоп был единственным прибором, способным в то время отследить положение аппарата. Впоследствии телескоп использовался для сопровождения американских и советских лунных зондов и аппаратов, запущенных на Марс и Венеру, пишет «Лента.Ру».

В одном из недавних интервью Альфред Лавелл признал, что в шестидесятые годы прошлого века обсерватория, помимо научных функций, служила также как система раннего предупреждения о возможном запуске советских баллистических ракет. Лавелл бывал в те годы в Советском Союзе, где его, по словам самого ученого, пытались убить при помощи мощного радиоизлучения. Подробный отчет об этом происшествии Сэр Альфред оставил для библиотеки Манчестерского университета. Он запретил публиковать документы при жизни, поэтому увидеть свет они смогут только теперь.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое