News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Десятки представителей армянской общины США организовали акцию протеста напротив посольства Венгрии в Вашингтоне, в связи передачей азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное наказание за убийство армянского офицера в Будапеште.

Участники акции простояли напротив здания посольство около трех часов, держа в руках плакаты, на которых было написано: «Позор Венгрии», «Кровавые деньги вас не спасут», «В Венгрии справедливость стоит 2 млрд». До этого все попытки связаться с посольством для получения объяснений по телефону или по электронной почте были безрезультатны.

Как передает «Голос Америки», в конце акции протеста на территорию посольства вышел сотрудник спецслужб США, который просто записывает имена организаторов, отметив, что из посольства поступил сигнал о предоставлении охраны. В конце акции протеста главный редактор вашингтонской газета «Армениан репортер» Эмиль Санамян выступил с заявлением, в котором отметил, что передача Рамиля Сафарова властями Венгрии означает, что иностранцы не могут себя чувствовать в безопасности на территории этой страны, так как в Венгрии преступников отпускают на волю по желанию властей.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Попытка убийства второго армянского офицера, Айка Макучяна, не удалась. Офицеры проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». 13 апреля 2006 года суд Будапешта приговорил убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Причиной для зверского преступления – убийства спящего человека – стало лишь то, что Гурген Маргарян был армянином.

Однако 31 августа 2012 года Венгрия экстрадировала Рамиля Сафарова в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев немедленно помиловал его. Жестокого убийцу в Баку встретили на государственном уровне как героя.

31 августа президент Армении Серж Саргсян провел экстренное заседание Совета безопасности, а затем совещание с главами диппредставительств в Армении, на котором сообщил, что Армения приостанавливает дипломатические отношения с Венгрией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое