News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан должен подать в отставку после того, как он признался, что лично отдал распоряжение передать Азербайджану убийцу армянского офицера Гургена Маргаряна - Рамиля Сафарова. Об этом 11 сентября заявил лидер оппозиционной Венгерской социалистической партии Аттила Мештерхази.

По его словам, из заявлений Орбана стало ясно, что он знал о намерении Азербайджана отпустить Сафарова на свободу. Министры юстиции и иностранных дел, при этом,  предупреждали Орбана о возможных последствиях, но, несмотря на это, он принял решение, сообщает портал politics.hu.

Лидер социалистов также назвал Орбана «моральным банкротом», добавив, что национальной службе безопасности необходимо провести расследование по данному делу. Мештерхази считает, что Орбан принял решение «не подумав», и он единственный, на ком лежит вина за сложившуюся ситуацию.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, решением правительства Венгрии 31 августа Рамиль Сафаров, осужденный на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште, был передан Азербайджану, где был помилован президентом. Армения в тот же день приостановила дипломатические отношения с Венгрией.

Официальный Будапешт все это время пытался оправдаться, утверждая, что передача была совершена в соответствии с международным законодательством, и что это Азербайджан нарушил взятые на себя при экстрадиции обязательства. Однако премьер-министр Орбан на встрече с представителями партии все же признал, что имел представления о возможных последствиях данного шага.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое