News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Баку, где проходит международная конференция по вопросу о свободе информации в интернете под эгидой ООН, была совершена попытка взломать компьютеры двух представителей Европейской комиссии.

Как сообщил азербайджанской службе BBC представитель Еврокомиссии Райан Хит, его компьютер и компьютер его коллеги были вскрыты неизвестным лицом с другого устройства, пока они находились в гостинице. Хит входит в делегацию во главе с вице-президентом Еврокомиссии Нили Крес. По его словам, он получил сообщение от компании Apple о том, что его компьютер был взломан.

Хит сообщил, что пока неизвестно, были ли похищены какие-либо данные, но, похоже, что целью этого проникновения было скорее наблюдение. Представитель Еврокомиссии также сообщил, что его компьютер не содержит никакой секретной информации, а другой лэптоп обладает средствами электронной защиты, и поэтому никакие данные не могли быть с него похищены.

«Но я встревожен тем, что кто-то считает возможным следить за людьми в ходе конференции, посвященной открытости и свободе», - заявил он.

Райан Хит также заявил, что утром 8 ноября вице-президент Еврокомиссии Нили Крес попыталась посетить тюрьму в Баку, однако ей не дали это сделать, несмотря на то, что в ходе встречи днем ранее президент Ильхам Алиев обещал ей, что она сможет навестить заключенных.

Нили Крес и еще несколько членов европейской делегации прибыли к тюремным воротам, однако начальник тюрьмы заявил, что у них нет разрешения на посещение.

По словам Хита, делегация начала посылать просьбы о посещении заключенных за три недели до поездки в Баку. «Мы ходили по кругу с этими запросами долгое время и поэтому подняли этот вопрос во время встречи с президентом. Он дал обязательство, что нам позволят встретиться с некоторыми из этих заключенных, но на деле нас просто не впустили в тюрьму», - рассказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое