News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Эдмонда Азадяна, опубликованную в «The Armenian Mirror-Spectator», со значительными сокращениями:

Знаменитый армянский поэт Ваан Текеян написал ряд стихотворений, которые кратко и эффективно описывают беды, постигшие армянский народ на протяжении всей истории. Одно из этих стихотворений называется «Распыленный народ» и начинается строкой: «Ты маленькая, уменьшенная земля, тоньше, чем пылинка».

Эта краткая фраза стон из-за положения армянского народа и его родины, которые превратились в пыль в результате преступления, совершенного турками-османами. Поэт, который в большинстве случаев выступает как пессимистичный пророк, на этот раз завершает стихотворение с оптимизмом: «Пыль вновь превратится в камень».

Турки решили распылить армянский народ, чтобы они снова не встали и не потребовали землю своих предков. Несмотря на оптимистичный вывод Текеяна, армяне остаются «распыленным народом» из-за распрей и междоусобных склок. То, что турки задумали с целью превратить нас в распыленный народ, мы продолжаем по нашей собственной воле.

Мы стоим на пороге столетия Геноцида, и, за исключением определенной риторики и грандиозных планов, мы как нация продолжаем самобичевание, а Турция уже предприняла контрмеры с целью притупить любые усилия, которые армяне могли бы приложить, чтобы обратиться к миру. Турки уже имеют свои стратегические планы, потому что понимают угрозу национальной безопасности, которую может вызвать этот «распыленный народ».

Однако из-за многочисленных существующих проблем если бы поэт Текеян воскрес, он, возможно, пересмотрел бы оптимистичную нотку в своем стихотворении и сказал бы, что мы были превращены в распыленный народ врагом и что мы будем бороться, чтобы и дальше выживать как «распыленный народ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое