News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Старый терминал аэропорта «Звартноц» нельзя сносить без заключения экспертизы. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян. Он подчеркнул, что постройки районного, городского или республиканского значения не могут быть снесены только по желанию собственника или управляющей компании.

«Для сноса таких построек необходимо экспертное заключение – либо от соответствующего госоргана, либо от независимой частной компании, уполномоченной выдавать такого рода заключения. Такие компании у нас есть», - отметил Минасян.

По его словам, при первом изучении становится очевидным, что снос не требуется, но здание нуждается в ремонте и укреплении арматуры. «Если только из-за этого нужно сносить здание, то под этим же предлогом можно снести 80% многоэтажек столицы», - заключил он. 

По данным Главного управления гражданской авиации Армении, на ремонт и сохранение старого терминала «Звартноца» требуется $12 млн. ЗАО «Международные аэропорты – Армения» отметило, что в спонсировании старого терминала не видит смысла, так как несколько лет назад построило новый. Между тем, старый терминал является одним из символов Армении и самых удачных архитектурных решений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое