News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Шествие «Анонимусов», начавшееся в Ереване с Площади Свободы в 17:00, получило неожиданное развитие.

Участники шествия в масках Гая Фокса, организованного националистом Шантом Арутюняном, двинулись к проспекту Маштоца. Когда Шант Арутюнян захотел перейти улицу, полицейские попытались запретить ему это, перекрыв дорогу. Сторонники Шанта Арутюняна попытались воспрепятствовать сотрудникам Полиции, началась потасовка, вылившаяся в драку. Сотрудники Полиции подвергли приводу около десятка участников шествия, в том числе Шанта Арутюняна и его сына.

Во время потасовки пострадал корреспондент Новости Армении – NEWS.am: девушку толкнули в сторону машины, она ударилась головой о стекло, которое разбилось.

На данный момент полицейские оцепили территорию, не позволяя участникам шествия идти в направлении резиденции президента. Движение по проспекту Маштоца на отрезке у здания Национального академического театра оперы балета перекрыто. На месте акции скопилось большое число полицейских. Число полицейских превышает число участников акции.  Сторонники Арутюняна заявляют, что полицейские спланировали и реализовали провокацию, и что бутылки с бензином бросали именно полицейские провокаторы.

Отметим, что Шант Арутюнян является председателем националистической партии «Цехакрон». 31 октября он объявил сидячую забастовку на Площади Свободы, назвав ее «Революцией ценностей».

Напомним, что маски Гая Фокса являются символом бунтарства. Ночь Гая Фокса, также известная как Ночь костров – традиционное для Великобритании ежегодное празднование (но не государственный праздник), отмечается 5 ноября.  В эту ночь, пятую после Хэллоуина, отмечается провал Порохового заговора, когда группа католиков-заговорщиков попыталась взорвать Парламент Великобритании в Лондоне в ночь на 5 ноября 1605 года, во время тронной речи протестантского короля Якова I.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое