За период с 2001 года по 2012 год, и 9 месяцев 2013 года, в Армению было импортировано почти 300 тыс. автомобилей всех видов.  Отметим, что в структуре импорта, с долей в 52,2%, доминируют автомобили с таможенной стоимостью до $5 тыс.

Второй по количеству группой являются автомобили по таможенной цене $5-10 тыс., и с удельным весом в общем объеме импорта за рассматриваемый период в 27,5%. Таким образом, почти 80% всех импортированных в Армению автомобилей пришлось на машины по таможенной цене до $10 тыс. В январе-сентябре текущего года было импортировано в целом 28,1 тыс. автомобилей, что почти на 3,8 тыс. штук (или же на 15,4%) превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

В структуре импорта машин в январе-сентябре текущего года подавляющая доля (93,5%) пришлась на легковые автомобили. Заметим, что таких машин было импортировано 26,3 тыс. штук, или же на 4,2 тыс. штук больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Это достижение позволило скомпенсировать спад импорта по другим видам автомобильного транспорта.

Удельный вес пассажирских автомобилей, для перевозки 10 и более человек (то есть микроавтобусы и автобусы) невелик – всего лишь 1,0%. В январе-сентябре текущего года было импортировано 273 единиц этих видов транспортных средств, что на 137 единиц уступало показателю аналогичного периода прошлого года. В этом же периоде доля грузовых автомобилей составила 5,3%, а машин специального назначения (к примеру, автокранов, пожарных машин, для уборки дорог и так далее) – лишь 0,2%.

Добавим, что средняя таможенная цена импортированных легковых автомобилей за год снизилась с $7,2 тыс. до $6,8 тыс. География ввоза следующая: из Германии импортировано 15,4 тыс. легковых автомобилей (по средней таможенной цене $4,7 тыс. за единицу), затем следует Япония – 5,7 тыс. ($9,4 тыс.). Для сравнения: из России в этом же периоде было ввезено менее 1,0 тыс. легковых автомобилей ($5,1 тыс.). Секрет лидерства Германии в нашем импорте автомобилей простой: относительная дешевизна и отличное техническое состояние подержанных машин. 

Итак, у нас с прошлого года прогресс по части импорта имелся лишь по линии обычных легковых автомобилей. Учитывая, что импортеры довольно оперативно реагируют на сдвиги на этом товарном рынке, с уверенностью можно предположить рост платежеспособного спроса на автомобили. Из-за отсутствия конкретных данных трудно определить, какую долю в этом спросе занимает первичный спрос, а какую – на замену.

Качественная разница между этими двумя видами заключается в том, что наличие первичного спроса означает расширение контингента относительно «богатых» в нашей стране. Одновременно другие факторы свидетельствуют об углублении бедности, и дальнейшей поляризации нашего общества по доходам.

Опережающие, по сравнению со средней заработной платой, темпы инфляции способствовали спаду в потребления товаров определенными слоями населения. По данным за январь-сентябрь текущего года, физический объем розничного товарооборота возрос лишь на 1,8%. Для страны, в которой потребление товаров на душу населения имеет чисто символический уровень, такой прирост можно считать также символическим.

Между тем остатки вкладов «населения», составив на конец сентября текущего года сумму в 734,4 млрд. драмов, возросли в годовом исчислении на 146,0 млрд. драмов, или же на 24,8%. Для сравнения: объем розничного товарооборота в январе-сентябре текущего года составил почти 949 млрд. драмов.

В советский период рост сбережений объясняли, наряду с прочим, дефицитом товаров, в том числе легковых автомобилей. Дефицит ныне преодолен, и проблема заключается лишь в финансах.

Во всем мире люди стремятся обзавестись личным автомобилем. Не исключение и наши граждане. К тому же для обеспеченных ереванцев общественный транспорт, с его дискомфортом и низкой скоростью движения, не является здоровой альтернативой собственному автомобилю. 

Альберт Хачатрян