News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Те, кто требуют назад Шаумянский, Геташенский и Мартунашенский районы, но не требуют Карс, они мелкие патриоты. Такое мнение на встрече с журналистами 8 июля выразил политолог Степан Григорян, отвечая на вопрос о том, должен ли вопрос об упомянутых областях быть включен в большой договор о карабахском конфликте. По его словам, до сих пор проблема этих областей не была обсуждена, и, если поднять эти вопросы сейчас, придется все начинать с нуля. «Если Армения ставит на стол переговоров новые вопросы, значит и сами переговоры нужно начинать заново. Такой подход усилит напряжение в регионе», - отметил Григорян, добавив, что вопрос НКР должен быть решен на основе взаимных уступок. На вопрос о том, какие территории должна уступить Армения, политолог ответил: «Я, к примеру, с большим удовольствием вернул бы одну деревню в Физули, но с условием, чтобы туда вернулись не только азербайджанские беженцы, но и армяне». Политолог выразил мнение, согласно которому Армения должна преодолеть закаменелое состояние переговорного процесса. Кроме этого, Григорян предлагает Армении выступить с инициативных позиций и заявить, что она готова рассмотреть любые предложения касательно решения нагорно-карабахского конфликта.

Что касается армяно-турецких отношений, Степан Григорян отметил, что в ближайшем будущем они нормализуются. «Турции выгодна нормализация армяно-турецких отношений и она рано или поздно откроет границу. Страна, которая повернулась спиной к США, вошла в противостояние с Израилем, имеет курдскую проблему - она не может враждовать со всеми и не пытаться наладить отношения с Арменией», - сказал Григорян, одновременно подчеркнув, что благодаря тому, что Армения вовлеклась в процесс армяно-турецких переговоров, международный интерес к стране вырос и это следует рассматривать исключительно с положительной точки зрения. Что касается заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон относительно армяно-турецкого процесса, Григорян оценивает его положительно, поскольку, по его словам, США возложили ответственность за срыв армяно-турецкого процесса на Турцию. Политолог также считает, что Армения должна быть готова хоть сегодня ратифицировать армяно-турецкие протоколы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Письмо Всеармянского союза по поводу резни в Мараге распространено в качестве официального документа ООН
Призываем генерального секретаря ООН и международное сообщество предпринять все меры для всестороннего, радикального и гарантированного…
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Фоторепортажи