News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В интервью с Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Бразилии Ашот Галоян рассказывает о вкладе армянской общины в развитие страны (в том числе Озаско, где первый градоначальник был армянином), о беседе с президентом Бразилии, выказавшей осведомленность в карабахском вопросе, и о многом другом:

Представьте, пожалуйста, динамику отношений Армении с далекой Бразилией.

Дипломатические отношения меду Арменией и Федеративной Республикой Бразилия были установлены 17 февраля 1992 года, а в марте 1998 года открыто почетное консульство в Сан-Паулу. В августе 2006 года  в Ереване было открыто посольство Бразилии – первое в регионе. С целью придать новый стимул армяно-бразильским отношениям, в начале 2011 года в столице Бразилии Бразилиа было открыто посольство Армении. Нужно отметить, что моя миссия в Бразилии началась год назад, когда, приехав в страну, я передал 8 апреля 2014 года копии верительных грамот министру, руководителю протокольного департамента МИД Бразилии. В тот же день я получил возможность встречи с высокопоставленными чиновниками МИД Бразилии. С  первых же обсуждений мы наметили цели дальнейшего сотрудничества и уточнили ожидания бразильской стороны от развития двусторонних отношений. Большое значение было уделено повышению осведомленности бразильского общества об Армении и Нагорном Карабахе. В этом отношении за последний год был проведен ряд шагов.

22 августа 2014 года в вечернем эфире крупнейшего и самого влиятельного телеканала Бразилии, «Globo TV», была впервые показана 40-минутная передача об Армении.

Газета «Correio Brasiliense», выходящая в столице, в номере за 18 августа посвятила всю страницу международных новостей карабахскому конфликту, назвав статью «Прорвавшая рана», а в центре страницы был помещен снимок армянских солдат, несущих службу на передовой.

8 ноября на большой благотворительной ярмарке, организованной посольствами, аккредитованными в Бразилиа, отдельным павильоном была представлена и Армения. Выручка от проданных товаров (сувенирные ковры, армянский коньяк, видеосюжеты и переведенная литература) была направлена на благотворительные цели.  

Достойна упоминания моя отдельная беседа с президентом Бразилии, прошедшая на приеме в ее официальной резиденции, дворце  «Планалто», 10 ноября 2014 года по случаю передачи верительных грамот послов из 32 стран. Беседа оказалась полезной и многообещающей, потому что глава Бразилии выказала хорошую осведомленность об Армении, карабахском вопросе и армянской общине. В ходе беседы я представил президенту мероприятия, подготавливаемые к 100-летию Геноцида армян.

Естественно и понятно, что прошедший период был насыщен многочисленными важными встречами и переговорами, исходящими из непосредственных обязанностей посла. Приоритет был отдан таким отраслям двустороннего сотрудничества, как экономика, образование, культура, а также подготовка договорно-правовой базы и так далее.

На карте армянской диаспоры в Латинской Америке горят яркие огни. Расскажите об армянской общине Бразилии.

Основная масса наших соотечественников проживает в Сан-Паулу. Община формировалась из эмигрантов разных лет. Естественно, самый большой приток пришелся на годы после Геноцида армян.

Основные вопросы, волнующие общину, это сохранение армянской идентичности, воспитание молодежи на армянских ценностях – все то, что присуще многим другим общинам. Действуют Армянская апостольская, Армянская католическая и Армянская евангелистская церкви. При Армянской апостольской церкви действует «Армянское национальное училище Дурян». Работают также две радиостанции, несколько электронных сайтов, Армянский клуб, отделение Всеобщего армянского  благотворительного союза, традиционные политические партии, словом – все те структуры, которые характеризуют армянскую диаспору. В Сан-Паулу действует и почетное консульство Армении, благодаря которому координируется работа с общинными структурами. Большое значение придается укреплению связей Родины и диаспоры.

Благодаря патриотическим усилиям наших соотечественников, филиал Всеармянского фонда «Айастан» в Бразилии на телефонном марафоне в ноябре 2013 года  собрал около 50 тыс. долларов. Женская комиссия того же фонда собрала около 30 тыс. на нужды водоснабжения Нагорного Карабаха. В апреле 2014 года бразильский филиал фонда «Айастан» собрал 10 тысяч долларов для помощи армянам Кесаба. 13 – 14 декабря 2014 года бразильские армяне приняли активное участие в сборе пожертвований на строительство дороги Варденис – Мартакерт, собрав 50 тыс. долларов.

Какие мероприятия будут организованы в Бразилии к 100-летию Геноцида армян?

Для организации мероприятий памяти в Бразилиа под моим непосредственным руководством была создана региональная координационная группа, которая наметила мероприятия и собирается их проводить. В составе комиссии – руководители всех церквей и главы общинных структур. Комиссия получила множество предложений, в результате обсуждения которых было утверждено более трех десятков программ, которые должны быть реализованы в скором времени.

23 апреля в 19:15 по ереванскому времени колокола всех армянских церквей зазвонят 100 раз. 24 апреля у мемориала жертв Геноцида армян будет организовано большое мероприятие. Пройдут шествия памяти с  требованием справедливости.

Нужно отметить, что в последние годы собрания многих городов и штатов Бразилии приняли ряд документов о Геноциде армян. Парламент штата Сан-Паулу, обновив прежние решения, объявил 24 апреля «днем уважения к 1,5 млн. армян, ставших жертвами Геноцида 1915 года».

За последние 8 лет подобные решения приняли представительные органы   городов Сан-Паулу, Американа, Кампинс и Сан Жузе ду Риу Прету штата Сан-Паулу, а также города Форталеза – столицы северо-восточного штата Сеара, городской парламент Рио-де-Жанейро.

10 января 2013 года Законодательное собрание штата Парана приняло закон 17503, которым признает Геноцид армян, а 24 апреля – Днем солидарности с армянами.

Вместе с мэрией и университетом Сан-Паулу объявлен конкурс для студентов вузов и средних специальных учебных заведений «The negation of Armenian Genocide is the violation of the fundamental human rights» («Отрицание Геноцида армян – нарушение основополагающих прав человека»), победители которого получат специальные призы, а лучший участник – возможность посетить Армению.

На неделе 24-го апреля телекомпания «TV Record» выйдет в эфир со специальным выпуском. Уже подготовлены почтовые марки с символами 100-летия Геноцида армян и лозунгом «Помню и требую», гашение которых состоится в почетном консульстве Армении в Сан-Паулу 24 апреля. В сентябре-октябре 2015 года международный кинофестиваль Сан-Паулу, носящий имя искусствоведа с армянскими корнями Леона Какофа, будет посвящен Геноциду армян.

Известно, что работа посла отнимает крайне много времени, а личная жизнь в основном отходит на второй план. Как к этому относятся члены Вашей семьи? Расскажите о своих близких.

Отвечая на Ваш вопрос, могу заверить, что в работе дипломата большую роль играют супруги. Неслучайно в принимающих странах, как правило, активно действуют союзы жен послов, усилия которых направлены на благотворительные программы. Я благодарен своей супруге не только за поддержку в работе, но и за деятельность в женском союзе. У меня трое детей, двое из которых живут и работают в Ереване, а младший сын учится на Факультете международных отношений университета Бразилиа. Они не только прекрасно осознают важность моей работы, но и помогают мне как могут.

И наш традиционный вопрос: что Вы посоветуете молодым людям, выбирающим карьеру дипломата?

Искусство дипломатии – одно из самых древних. Ее классическое определение: во всех действиях нужно руководствоваться интересами государства, подчиняя им интересы личные. Лучший совет – хранить верность избранной профессии и постоянно совершенствовать и знания, и личные качества. Тем, кто готовится избрать путь дипломата, посоветую сделать девизом слова Соломона Премудрого: «Познать мудрость и наставление, понять изречения разума».

Биография

Год и место рождения

9 июня 1956 г., город Кировакан (ныне Ванадзор).   

Образование

В 1979 г. с отличием окончил Исторический факультет Ереванского государственного университета.

В 1985 г. получил ученую степень кандидата наук.

Трудовая деятельность

1979-1982 гг. – помощник ректора Ереванского государственного университета. 1982-1985 гг. – секретарь ЛКСМ Ереванского государственного университета.

1985-1987 гг. – преподаватель Исторического факультета Ереванского государственного университета.

1987-1988 гг. – ученый-исследователь в Мичиганском и Лос-Анджелесском университетах по программе фонда IREX.

1988-1993 гг. – доцент Кафедры политической истории Ереванского государственного университета.

1993-1995 гг. – профессор Кафедры политологии и современной истории Калифорнийского университета США по программе «Fulbright».

1995-1997 гг. – приглашенный преподаватель Исторического факультета и центра ближневосточных исследований Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA).

1997-2006 гг. – профессор Университета им. Грачья Ачаряна в Ереване.

1997-2006 гг. – доцент Ереванского государственного университета

1999-2003 гг. – депутат Национального Собрания Армении, член Комиссии по внешним отношениям.   

2001-2003 гг. – член делегации Армении в ПАСЕ.

2003-2006 гг. – руководитель делегации Армении в GRECO.

2003-2006 гг. – советник аппарата МИД Армении.  

2006-2012 гг. – Чрезвычайный и полномочный посол Армении в странах Балтии (резиденция в Варшаве).

2006-январь 2014 г. – Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Польше. С января 2014 г. – Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Бразилии.  

Владение языками

Армянский, русский, английский, польский.

Семейное положение

Женат, имеет троих сыновей.

Предыдущие интервью в рамках рубрики «Беседа с послом»:

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

Беседа с послом: Арам Григорян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое