News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am на пороге 100-летия Геноцида армян в Османской Турции в 1915-23 гг. продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Живые».

«Живые». Это истории обычных людей – потерявших детство и родину.

«Живые». Это сто лет памяти и боли, сто лет ожидания возмездия.

«Живые». Это с каждым днем уменьшающаяся горстка людей, не теряющая надежды на признание  - признание их боли.

«Живые». Это 106-летняя СУТЕ КОЧАРЯН

- Ыне, Ыне... к тебе пришли.

Сидевшая в углу дивана бабушка вдруг встрепенулась, словно очнувшись от дремоты, и подняла на меня удивленные глаза (фоторепортаж).

Смотреть в них то же самое, что в старый глубокий колодец, полный черной грусти и тоски.

В переводе с езидского «ыне» означает «бабушка». Именно так обращаются к 106-летней Суте Кочарян ее внуки.

- Бабушка, расскажи, как ты оказалась в Эчмиадзине?

- Не тревожь мне душу, балик-джан, - шепчет она едва слышно и берет за руку старшего внука Ваника, как будто обращаясь к нему за помощью.

- Бабушка похоронила много родных. Ей тяжело вспоминать об этом. Давайте я расскажу, - говорит он, уберегая ее тем самым от тягостных воспоминаний...

Суте Кочарян родилась в 1909 году в Игдире. Ей было около 6 лет, когда ее семья вместе с живущими рядом армянами вынужденно покинула свой дом и бежала в Восточную Армению, спасаясь от внезапных нападений турецких военных.

Во время одного из них были варварски убиты ее отец Ало и старший брат Арчил. С тех пор бабушка Суте ничего не хочет слышать о турках. Любое упоминание о них пробуждает в ней смешанные чувства потери, боли и гнева.

- Они долго скитались в поисках нового дома. Так дошли пешком до Талинского района и временно обосновались там, - продолжает историю Ваник.

Однако их окончательным пристанищем стал город Эчмиадзин.

- Сколько у бабушки Суте было братьев и сестер?

- Помимо Арчила, еще 3 брата и 2 сестры - Чоло, Файзо, Сурик и Синам, Гюле.

Сегодня никого из них уже нет. 

Бабушка Суте все так же тихо сидит, погруженная в собственные мысли. Взгляд ее застыл на поверхности стола, так что, кажется, время вокруг нее остановилось. Позже ее родные расскажут, что она ведет активный образ жизни - готовит варенье, заворачивает толму и даже собирает для внучек приданое.

- Когда сама бабушка вышла замуж?

- Это интересная история. Ей было 10 лет, когда она обручилась.Через год она переехала в дом свекра…

- ...три года я спала рядом со свекровью, - неожиданно вступила в разговор бабушка. – Они относились ко мне, как к родной дочери.

Когда Суте исполнилось 15, она вышла замуж и поселилась в отдельную комнату. В молодой семье родилось 5 детей. Первенца назвали в честь отца Суте  – Ало. После появились на свет Гяваз, Кюбар, Атар и Амик.

Всем своим детям Суте с любовью рассказывала о родном доме, оставленном в Игдире.

В 1954 году муж Суте скончался, и вся тяжесть семейного быта легла на ее плечи. Долгие годы проработала она дояркой в местном колхозе, пока дети один за другим не встали на ноги.

- Бабушка не любит, когда кто-то бездельничает. «Пока живешь, нужно трудиться», - всегда говорит она нам.

По моей просьбе одна из внучек Суте принесла старые фото семьи.

Суте молча взяла несколько снимков, перебрала их в руке и поднесла к губам одну фотографию. Поцеловала и прижала к груди. Краем глаза я заметила, что на ней изображен мужчина в военной форме.

- Это ее брат Файзо, - опережает мой вопрос Ваник. – Бабушка всегда им гордилась и до сих пор не может смириться с тем, что его уже нет.

Сегодня бабушка Суте окружена заботой и вниманием родных и близких ей людей.Но иногда, говорит Ваник, во время утренней молитвы она с горечью вспоминает свое счастливое детство, в одночасье прерванное трагическими событиями, обрушившимися на ее семью и весь армянский народ.

Ани Афян

Фото։ Арсен Саркисян

Предыдущие материалы в проекте «Живые»  

100 лет в ожидании покаяния: Хосров Франгян

100 лет в ожидании покаяния: Аревалуйс Амалян

100 лет в ожидании покаяния: Маргарита Мхитарян 

100 лет в ожидании покаяния: Агарон Манукян 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое