News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

101-е заседание Бундестага Германии стартовало с обсуждений решения о признании Геноцида армян. Выступили как представители правящей коалиции, так и депутаты от «Зеленых» и «Левых», которые в своих речах использовали слово Геноцид.

Отметим, что в резолюции, представленной руководителем партии Зеленых Джемом Оздемиром, в отличие от представленной правящей коалицией резолюции, слово Геноцид применяется в заголовке. Выступление Оздемира, поблагодарившего председателя Бундестага Норберта Ламерта за использование слова Геноцид, получилось очень эмоциональным.

«Благодарен Вам, господин президент, за использование слова Геноцид. Если бы это осталось на усмотрение других людей (показывает в сторону министра иностранных дел Вальтера Штайнмайера), это слова не вошло бы в обиход. С сегодняшнего дня все должно называться своими именами.

Говорят, что признание Геноцида не должно прервать процесс армяно-турецкого перемирия. Вчера я был в Стамбуле и участвовал в мероприятии, посвященном 100-летию Геноцида армян. На мероприятии присутствовали представители обоих народов. И армяне, и турки были единодушны в том, какой должна быть позиция немецкого Бундестага по этому вопросу.

Сейчас я отвечу на этот вопрос. Германия должна прекратить вести себя так, словно она не имеет никакого отношения к произошедшему 100 лет назад злодеянию. Бундестаг обязан признать Геноцид армян.

Министры иностранных дел больше не должны произносить слова «исторические события». Эта фраза должна остаться в прошлом. Что означает, что Турция должна переоценить свою историю?

Если бы они сделали это, то не было бы резни алавитов и резни в Дерсиме. Не был бы убит Грант Динк, который говорил, что если армяне продолжали бы населять его, Ван превратился бы в Париж востока. И это правда, поскольку там были убиты представители интеллигенции, мы потеряли такого композитора, как Комитас. Он принадлежал не только армянам, это был Комитас Османской империи. Я хочу, чтобы в школьных учебниках дети изучали подленную историю. Я не хочу, чтобы примером для подражания для них служили Талаат и Энвер. Для того, чтобы история не повторилась, детей не должны учить тому, что эти люди герои.

Мы друзья Турции, признание Геноцида пойдет им на пользу. Лишь это позволит открыть армяно-турецкую границу. Это возможно, это надо сделать, мы должны внести свой вклад»,- завершил свою речь Оздемир под аккомпанемент бурных аплодисментов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое