News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армянские беженцы из Азербайджана  еще в 2006 году обратились  в Суд по правам человека  по  вопросу их возвращения в родные места проживания – Баку, Сумгаит, Кировабад и др. Об этом напомнил на пресс-конференции 27-го сентября  председатель Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян.

По его словам,  община азербайджанских армян  приветствует состоявшиеся в Страсбурге судейские слушания и желает, чтоб  Страсбургское судейство стало для Азербайджана  тем же, что Нюрнбергский процесс для фашистской Германии. «К сожалению, надо констатировать, что в этот раз, как и во всех остальных случаях, политические подходы превалируют над правовыми, и из  множества представленных исков суд избрал, неизвестно почему,  случай Гюлистана, пытаясь тем самым поставить знак равенства  между армянской и азербайджанской сторонами»,- отметил Айвазян, добавив,   что в процессе судейства представители  Азербайджана цинично заявили, что они не контролируют Гюлистан и не могут предоставить каких-либо гарантий.

Он также проинформировал, что во время того же судебного разбирательства представитель аппарата  президента Азербайджана Аскаров  впервые в новейшей истории Азербайджана официально заявил, что армяне имеют право возвратиться в эту страну, в свои родные места проживания. «Мы на самом деле имеем право возвратиться в наши дома, но готов ли Азербайджан  принять 1 млн беженцев и их потомков, обеспечивая их безопасность?»- задал вопрос председатель Ассамблеи азербайджанских армян Григорий Айвазян.

«Мы, азербайджанские армяне, не можем допустить,  чтобы агрессор Азербайджан  унижал нас. Ежедневно со всех концов мира звонящие мне азербайджанские армяне приветствуют нашу инициативу  по возвращению в наши дома. Из них никто не сомневается при наличии соответствующих гарантий, возвращаться или нет? Если Азербайджан гарантирует наше безопасное проживание в этой стране,  я первый вернусь туда. Но Азербайджан скорее возвратит нам Нахиджеван, нежели гарантирует наш возврат в наши дома»,- заключил Григорий Айвазян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей в Армении силы встретился с представителями организаций, занимающихся проблемами беженцев
Власти РА в свое время в основном решали некоторые социальные проблемы беженцев, не занимаясь их политическими, правовыми, гражданскими вопросами…
Депортированные из Азербайджана в 1988-1992 годах лица смогут приватизировать свои квартиры
Проект был представлен Паспортно-визовым управлением Полиции Армении…
Пашинян: Беженцам из Азербайджана продолжат оказывать поддержку по жилищному вопросу
Эти люди десятилетиями живут в крайне плохих бытовых условиях…
Платформа армянских беженцев: Компенсации Баку должен выплатить как армянским беженцам, так и их потомкам
Хочу напомнить, что в Советском Азербайджане было…
Решится жилищный вопрос еще 185 семей беженцев из Азербайджана
В любом случае этого достаточно для покупки квартиры в разных кварталах Еревана…
Омбудсмен Арцаха: Права беженцев-армян из Азербайджана попраны международным сообществом
Складывается впечатление, что международные организации отдают предпочтение азербайджанским беженцам…
Самое