News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Происходящие в Армении после конституционных реформ процессы  созвучны ожиданиям. Об этом заявил в интервью Новости Армении – NEWS.am заведующий Кафедрой конституционного права Ереванского государственного университета, доктор правоведения Геворк Даниелян, который был одним из членов Экспертной комиссии по конституционным реформам: 

С конституционного референдума прошло 7 месяцев. Что изменила в жизни страны новая редакция Конституции? Оправдала ли она ожидания, о которых так много говорили власти и инициаторы реформ? 

Об ожиданиях говорил и я, но всегда подчёркивал, что новые подходы в Конституции не могут дать зримых результатов в первые же месяцы. Особенно – если немало положений войдет в силу не раньше, чем через два года. Что касается процесса, он принципиально созвучен нашим ожиданиям. Во-первых, указом президента Армении была создана рабочая группа по разработке законодательства, исходящего из новой редакции Конституции. Комиссия уже инициировала многочисленные фундаментальные изменения. Это беспрецедентное начинание внушает надежду, что за принятием поправок последует предсказуемое законодательство в заранее установленные сроки, и не повторится неприемлемая практика предыдущих лет, когда принятие законов, исходящих из Конституции, было почти неконтролируемым, растягивалось на годы и не требовало экспертного заключения.

По новой редакции Конституции, Армения переходит к парламентской системе государственного правления. Учитывая качественный состав  нашего парламента, где отношения предпочитают выяснять разборками, насколько заработает эта система?

Я сам озадачен подобными явлениями. Излишне говорить, что представитель законодательной власти должен по возможности воздерживаться от участия в «представлениях». Он должен предложить в сжатые сроки решения сложных проблем в жизни страны, пользуясь консультациями специалистов. Такой стиль работы, к сожалению, пока полностью не сложился. Но не будем забывать, что мы обсудили и правовую сторону обеспечения качества работы парламента. Подробности будут указаны уже в избирательном законодательстве. Но, в конце концов, если гражданское общество увидит, что парламент не способен заниматься серьёзными вопросами и соблазняется популизмом, тогда оно само может инициировать законопроекты и сразу представлять на обсуждение парламента. Это, думаю, станет важнейшим пробным камнем для нового парламента.

Оппозиция утверждала, что система правления меняется, чтобы обеспечить воспроизводство действующей власти. Недавно Серж Саргсян заявил, что уйдёт из политики, если правящая Республиканская партия Армении проиграет, чего не произойдёт. Не получается ли, что в словах оппозиции есть доля правды?

Каждый политический деятель, оценивая социально-политическую ситуацию, сам решает, вместе с единомышленниками, оставаться ему в политике или нет, и для меня непонятно, какую связь может иметь это с Вашим вопросом. Старая редакция Конституции предлагала гораздо более широкие полномочия президенту Армении. Смена системы правления сделала исключительно нелёгкими стремления нынешнего парламентского большинства сохранить доминирование – более того, предложены сложные процедуры для избрания высокопоставленных чиновников. Вообще не так уж и правильно искать всю логику политических процессов в Основном законе страны. Не будем забывать, что при той же самой Конституции могут происходить совершенно разные, взаимоисключающие политические процессы. Такие мы уже видели, но продолжаем считать Конституцию путеводной нитью политической жизни.

Многие в Армении считают, что наша задача – не то, хороша Конституция или плоха, а то, что она, по большому счёту, не действует. Согласны ли Вы с этим, и что нужно делать, чтобы повысить градус доверия?

Ваш вопрос подтвердил моё мнение: явления общественной жизни не могут быть полностью продиктованы Конституцией. Но и Конституция должна быть такой, чтобы обходить её было почти невозможно – по крайней мере, очень сложно, а нарушения сопровождались бы  чувствительными последствиями. Конституции «на честном слове» не могут считаться реалистичными. Не могут таковыми считаться и те, которые пропитаны популизмом. Как говорится, враги счастья – не столько неудачи, сколько иллюзии. То, что в тексте Конституции некоторые социальные права заменены чётко прописанными задачами государства, преследовало важнейшую цель: отдать предпочтение не декларированию прав человека, а обязательствам государства по их осуществлению.

Ряд важных положений новой редакции Конституции будет реализован после выборов 2017 года. Не опасаетесь ли Вы, что они не выдержат испытания жизнью?

Не могу полностью исключить подобную озабоченность. В то же время, делая прогнозы, нужно учитывать ряд положительных и отрицательных факторов. По моему убеждению, мы можем достичь успехов, потому что имеем очень сознательное и организованное гражданское общество, высокую правовую осведомлённость в обществе, патриотизм, готовность властей вести благоразумную борьбу с коррупцией и фальсификациями на выборах, готовность разработать стратегию и реализовать её вместе с обществом. Конечно, нет недостатка и в отрицательных явлениях, из которых я бы выделил откровенно неутешительный уровень доверия к органам власти и чиновникам, соблазны, у ряда социальных групп, решать политические вопросы не правовым путём. Нужно назвать и не очень благоприятную международную атмосферу, терпимость какой-то части к фальсификациям и так далее. Учитывая все эти факторы, были выдвинуты ключевые положения, и мы твёрдо надеемся,  что они будут реализованы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саргсян: Реформы Конституции только помогут боеспособности армии
«Мы сделали так: у кого права, у того и ответственность»…
Конституционный референдум в Нагорном Карабахе: АРФД не будет проводить активной агиткампании
Председатель партии «Возрождение» Айк Ханумян, однако, полон надежд, что АРФД тоже присоединится к агиткампании против конституционных изменений…
Оппозиционер: Фальсификаторов референдума по реформе Конституции Армении наскоро отпустили
«Мы считаем это сокрытием преступления»…
Депутат - о конституционных изменениях: В Армении и Карабахе ситуация не одинаковая
Армения - международно признанное государство, и выбор парламентской модели правления обусловлен...
Президент НКР обсудил вопросы концепции конституционных реформ с представителями партий
Конструктивные обсуждения повысят эффективность проводимых работ...
Правозащитник: Если есть элемент доверия, то выборы можно проводить даже по телефону
«Если ранее мы имели судебную систему, зависящую от президента, то завтра будем иметь систему, зависящую от партии»…