News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Государство довело завод «Наирит» до банкротства, но с одной целью – заморозить его долги. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении 7 декабря руководитель аппарата Правительства, министр Давид Арутюнян, отвечая на вопрос главы фракции «Оринац еркир » Эгине Бишарян.

Если у предприятия есть долги, то любой инвестор в первую очередь смотрит, заморожены ли они, и только тогда принимает инвестиционное решение. «А по нашему законодательству долги замораживаются при банкротстве. Поэтому мы и используем эту процедуру»,-  заметил Арутюнян.

Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов

До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%.

В целом, по словам министра, не нужно выдавать желаемое за действительное и обещать, что завод вот-вот заработает лучше прежнего.

«Популизмом заниматься легко, но обходится он дорого. Впустую обнадёживать людей неправильно. Лучше сказать правду, а правда такова.

В постсоветские годы «Наирит», даже когда работал, прибыли не получал, и сотрудникам платили зарплаты за счёт других хозяйствующих субъектов - как правило, государственных. Иначе говоря, зарплаты сотрудникам завода платили налогоплательщики, мы все. Я не знаю другого предприятия в Армении, которое бы так работало.

Поэтому мы сделали, что могли – заморозили долги. Появится инвестор - хорошо, если нет – государство не может вечно тратиться на этот завод», - заявил министр.

Заметим, что, как заявлял в июле 2015 г тогдашний министр энергетики и природных ресурсов Ервнд Захарян, в 2007-10 гг завод продавал свою основную продукцию, хлоропреновый каучук, ниже себестоимости. В итоге за 2007 – 10 гг. завод, ранее «чистый» по долгам, набрал «хвост» в 50 млрд. (в 2008 году – 17,5, в 2009 – 43,5 и в 2010 – 50 млрд.).

Однако, что в том же 2007 г. на заводе произвели 8,058 тыс т каучука. Хотя это гораздо меньше, чем выпускалось  в советское время, тем не менее, в середине 2000-х каучук был для Армении одной из крупнейших статей экспорта.

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд  удовлетворил иск банка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежали Правительству Армении. В декабре 2015 года, по итогам переговоров с банком, Правительство получило и остальные 90%. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Правительство ищет возможных инвесторов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое