News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am представляет проект «Личное мнение». В рамках проекта корреспондент Ани Афян предложила успешным людям разных профессий и убеждений честно ответить на 7 наиболее чувствительных и острых вопросов современности, на которых не может быть однозначных ответов. 
А когда нет единственно правильного ответа, остается только личное мнение. 
Итак, простыми словами о самом главном. 
О жизни и смерти.
Своей и чужой.  

Гор Григорян (Егор Глумов) – радио- и телеведущий, шоумен

О законе, разрешающем применение эвтаназии в отношении неизлечимо больных детей

Не нужно такого закона ни нам, ни вообще никому, потому что не мы решили, что будем жить, не нам решать, когда умирать. Тем более, если речь идет о детях. Они не вправе решать – лишать себя жизни или не лишать.

Одним словом, эвтаназия - это убийство. Я категорически против, даже в случае тяжелых заболеваний. 

О клонировании и желании иметь свою копию

Себя я однозначно не хотел бы клонировать. Хватит одного Глумова.

Знаете, человек очень долго может ковыряться во всей этой истории, но создать то, что создано высшим разумом или природой или эволюцией, все равно не удастся. Я, конечно, за то, чтобы наука шла вперед, но чтобы это не выливалось в какое-то извращение. 

Я боюсь, что мы вмешиваемся в дела, в которые вмешиваться совершенно не нужно. Мы сами в себе не можем разобраться. Не можем до сих пор понять тайны, которые окружают наши сложные взаимоотношения, однако хотим повторить то, что сотворила природа или Бог, как угодно. 

К тому же, клонирование будут использовать не очень порядочные люди в не очень хороших целях, как это в истории уже бывало, когда в руки не совсем добрых людей попадала та или иная технология. Это и атомная энергия, и другие виды вооружений и облучений, это и космос, который, якобы, изучают в мирных целях, но с самого начала и до сих пор это делается исходя из чисто военных соображений.  

О донорстве органов в случае смерти

Я готов стать чьей-то жизнью, потому что понимаю, что мои органы – сердце, легкие, почки, что угодно, - тогда, когда они не будут нужны мне, могут понадобиться для спасения другого человека.  

Я считаю, что так должно быть по умолчанию. В этом вопросе раздражает только беготня с бумагами – к кому-то надо идти, что-то подписывать, завещать…

О страхе смерти и вечной жизни 

Не боюсь умирать, это неизбежно. 

Если бы только мне предложили бессмертие, то отказался бы. Если бы мне разрешили составить список людей, которых я хочу видеть рядом всю свою бессмертную жизнь, тогда да. 

А с точки зрения философско-моральной, я уже бессмертен, потому что у меня есть дети, и я уверен, что и у них будут дети, и т.д.

Об абортах

Когда я был моложе, я был крайне категоричен в этом вопросе. Но со временем понял, что бывают случаи, когда это неизбежно. Например, если речь идет о тяжелых заболеваниях, не хочу даже распространяться на эту тему, чтобы вдруг ни на кого не накаркать, Космос ведь нас слышит. В этих случаях каждый  вправе сам решать.  

Мне почему-то кажется, что ребенок жив и наделен душой не с момента рождения, а с момента зачатия. Поэтому об аборте надо миллиард раз подумать, прежде чем на него решиться.

О нищих и подаянии 

Подаю, если они в действительности нищие. В основном это касается людей в возрасте. 

Ведь как бывает: есть нищие-нищие, а есть профессиональные нищие. Я уже научился их вычислять. По одежде, по тому, как ведут себя. Люди первой категории обычно смущаются, им неловко просить денег и помощи.  

Не по себе бывает, когда вижу детей. Но с ними в последнее время разобраться легче, поскольку есть уже различные фонды. Я с ними связываюсь, мы пытаемся приютить их и выяснить, кто заставил заниматься этим делом, а в 99 случаях из 100 так оно и бывает. 

Что касается здоровых женщин и мужчин, просящих милостыню, то я с ними достаточно груб. Не понимаю и не приемлю. 

Один совет ребенку

Будь собой.

Личное мнение. Гаяне Бреиова: Нас никто не готовит к смерти

Личное мнение. Тигран Хзмалян: Если человек просит, надо ему помогать

Личное мнение. Ваграм Саакян: Я должен быть один такой

Личное мнение. Мариам Мерабова: Мы должны до конца бороться за душу

Личное мнение. Григор Аматуни: Женщины после абортов долго слышат плачь нерожденного ребенка 

Личное мнение. Армен Ашотян: Сердце екает при виде детей, просящих милостыню  

Личное мнение. Назени Ованнисян: Нельзя возлагать на детей тяжесть самоубийства

Личное мнение. Ваан Арцруни: Бессмертие - отличная штука

Личное мнение. Заруи Ованнисян: Не будь потребителем

Личное мнение. Эвелина Гаспарян: Приходит время, когда смерть желанна

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое