News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am представляет проект «Личное мнение». В рамках проекта корреспондент Ани Афян предложила успешным людям разных профессий и убеждений честно ответить на 7 наиболее чувствительных и острых вопросов современности, на которых не может быть однозначных ответов. 
А когда нет единственно правильного ответа, остается только личное мнение. 
Итак, простыми словами о самом главном. 
О жизни и смерти.
Своей и чужой.  

Ваан Арцруни - бард, поэт и композитор 

О законе, разрешающем применение эвтаназии в отношении неизлечимо больных детей

Думаю, вопрос эвтаназии - это вопрос цивилизационного порядка. На сегодняшний день не каждое общество может адекватно отнестись к подобного рода вопросам. Ведь, с одной стороны, речь идет о нравственности, о допустимости или недопустимости каких-то вещей, с другой - о неотъемлемом праве человека принимать решения в отношении собственного тела и жизни.

Если говорить с философской точки зрения, любое беспомощное состояние человека унизительно, и когда человек решается на этот шаг, мне - как артисту и врачу по первому образованию - это понятно.

Обсуждать этот вопрос в Армении преждевременно. Наше общество не готово адекватно отвечать на него, потому что представление о нравственности и ответственности перед самим собой за свою жизнь очень размыто.

Что касается детской эвтаназии, то я думаю, что до совершеннолетия вся ответственность лежит на родителях. Возлагать на ребенка бремя такой ответственности - не очень мне понятно. Когда медицина оказывается бессильна, решать должны взрослые. И здесь уже проблема в том, считают ли они возможным такой исход.

Говоря о себе как о родителе, не могу сказать, насколько я готов философствовать на эту тему.

О клонировании и желании иметь свою копию

В средние века существовала некая практика по созданию гомункулусов. Внутрь яйца внедряется либо кровь, либо семя. По истечении времени внутри яйца возникает живая сущность, но что именно, не известно.

С точки зрения биологии, гомункулус - это живая плоть, не наделенная духовностью. Это продукт созидания, но не божественного.

Теперь что касается клона – это духовное существо или нет? Пока мы не поймем, клон – духовная материя или нет, мы поставлены перед фактом воспринимать его как некий резервный банк органов, что абсолютно аморально.

О донорстве органов в случае смерти 

Допускаю возможность стать донором, потому что перед моими глазами есть много примеров того, как люди, пережившие пересадку органов, обрели вторую жизнь. 

О страхе смерти и вечной жизни

Боюсь смерти, конечно, как любой человек. Страх смерти - это базовый страх, который определяет всю жизнь человека. Насколько глубоко вы ощущаете этот страх, настолько сильно вы ощущаете жизнь. 

Бессмертие – отличная штука, но я бы добавил «продуктивное», то есть то бессмертие, которое предполагает возможность созидать. От такого я бы не отказался.

Об абортах

Это вопрос и отдельной личности, и общества в целом.

С точки зрения христианской морали, прерывать жизнь - это самый страшный грех. Это Богом данная возможность взрастить внутри себя жизнь, и никто не имеет право брать на себя ответственность прерывать эту жизнь.

Другое дело, что в основном прибегают к этому обычно те женщины, у которых огромное количество социальных проблем. И это уже проблема общества, несовершенного в социальном смысле.

Если представить общество, в котором гарантирована возможность рожать, вырастить и дать образование ребенку, то какая бы женщина прибегла бы к аборту? Никакая. Деторождение – это основной инстикт, который двигает человека по жизни. 

Лично я аборты не приветствую. Но когда общество поднимает этот вопрос, оно должно сначала решить его в социальной плоскости, а уже потом обсуждать в плоскости морали.

О нищих и подаянии

Когда хочу, подаю, когда не хочу – нет. Вы знаете, это какой-то момент. Я посмотрел на человека – и что-то внутри зажглось. А бывают случаи, когда я не успел отреагировать и возвращаюсь, чтобы подать. 

Но бывает и так, что внутри что-то щелкает, и я даже не могу заставить себя открыть кошелек и поделиться мелочью. Я даже не пытаюсь искать объяснение этому.

А вообще – просящему надо давать.

Один совет ребенку 

Во-первых, я бы исключил слово «нет» из общения с ребенком.

А сказал бы я ему следующее: постарайся как можно раньше понять, что является делом твоей жизни, и иди по этому пути. В этом и есть смысл жизни.

Личное мнение. Гаяне Бреиова: Нас никто не готовит к смерти

Личное мнение. Гор Григорян: Готов стать чьей-то жизнью

Личное мнение. Тигран Хзмалян: Если человек просит, надо ему помогать

Личное мнение. Ваграм Саакян: Я должен быть один такой

Личное мнение. Мариам Мерабова: Мы должны до конца бороться за душу

Личное мнение. Григор Аматуни: Женщины после абортов долго слышат плачь нерожденного ребенка 

Личное мнение. Армен Ашотян: Сердце екает при виде детей, просящих милостыню  

Личное мнение. Назени Ованнисян: Нельзя возлагать на детей тяжесть самоубийства

Личное мнение. Заруи Ованнисян: Не будь потребителем

Личное мнение. Эвелина Гаспарян: Приходит время, когда смерть желанна

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое