News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вряд ли после конституционных изменений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган станет менее авантюрным или более дальновидным во внешней политике. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель отдела Турции Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Ваграм Тер-Матевосян.

По его словам, Эрдоган и турецкие власти в Сирии допустили ряд существенных ошибок, ответственность за которые падает только на Анкару. Затронув одобрение парламентом Турции конституционных поправок, Тер-Матевосян заметил: «Если раньше при принятии решений Эрдоган должен был учитывать мнение оппозиционных сил внутри страны во время обсуждений в парламенте, то сейчас его руки развязаны, и не будет даже институциональных сдерживающих рычагов для ограничения его авантюрной политики. На сегодняшний день он окружил себя верными людьми, которых периодически меняет, чтобы убедиться в отсутствии внутренних врагов». Именно здесь, добавил тюрколог, Евросоюз должен был работать с Турцией и приостановить этот процесс. «Однако сейчас отношения ЕС – Турция достаточно напряженные. И сейчас больше нет того механизма, посредством которого Брюссель мог бы повлиять на Анкару», - добавил Ваграм Тер-Матевосян.

Напомним, что 16 января парламент Турции принял в первом чтении конституционные поправки, предусматривающие переход страны от парламентской к президентской форме правления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое