News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В шанхайском парке Юйюань в рамках подготовки к празднованию китайского Нового года по лунному календарю (праздника Весны), который в этот раз приходится на 28 января, установили огромный фонарь в форме символа наступающего года – Петуха, пишет Синьхуа. 

Петух высотой 9 метров, что сравнимо с высотой 3-этажного здания, и весом 1 тонна имеет в своем оперении 2017 разноцветных перьев. Каждые 15 минут он кукарекает. Вокруг него расположены другие фонари, и у каждого из них есть свое значение: петух - подъем Китая; голуби мира - устремление Китая к миру и счастью; Великая китайская стена - главный символ древней цивилизации Китая; реки Хуанхэ и Янцзы - реки-матери китайской нации; такие сокровища Китая, как панды, китайские речные дельфины и золотистые обезьяны символизируют гармоничное сосуществование человека с природой; космический корабль «Шэньчжоу-11» - научно-технический прогресс Китая.

Слово «петух» по-китайски произносится как «цзи», что созвучно со словом «счастье». Считается, что китайцы питают особенно теплые чувства к этой домашней птице по той причине, что очертания Китая на карте напоминают фигуру петуха.

По случаю Чуньцзе - самого торжественного для китайцев праздника в стране объявлены недельные каникулы. Люди отмечают этот праздник в семейном кругу. Улицы и дома украшают фонарями, люди посещают храмовые ярмарки или просто гуляют в городских парках.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое