News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

С момента убийства Гранта Динка в Турции прошло 10 лет. Тем не менее, судебные разбирательства в отношении ответственных должностных лиц все еще продолжаются. Прокуратура видит связь между ними и движением Гюлена, передает международная государственная радиостанция «Немецкая волна».

Она напоминает о том, что Генпрокуратура Стамбула изначально подозревала в совершении преступления организацию «Эргенекон», которую власти Турции считают ультранационалистической и террористической. Одновременно власти заключают, что заказчики убийства имеют отношение к  движению Гюлена.

«Правительство Турции обвиняет гюленовцев в постоянной организации незаконных групп в системах полиции, юстиции и армии, а также в попытке госпереворота в 2016 году. Однако в момент убийства Гранта Динка движение Гюлена и правящая Партия справедливости и развития были близкими союзниками. Через 10 лет внимание всех сосредоточено уже на новых процессах по убийству Гранта Динка. В общей сложности предъявлены обвинения в отношении 35 человек, в том числе против тогдашнего начальника Полиции Стамбула и сотрудников разведки. Адвокат Динка Хакан Бакэрджоглу считает, что следствие имеет  важные заключения против государственных должностных лиц. Убийца Огюн Самаст в одиночку совершил преступление, однако его поддержали другие люди, некоторые из которых имели тесные связи с Полицией Стамбула», - отмечает «Немецкая волна».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое